«Альтернативные такси» пока не обяжут проходить техосмотр дважды в год

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Продвижение разработанного Министерством сообщения законопроекта, предусматривающего, что используемые для коммерческого извоза транспортные средства должны проходить техосмотр дважды в год, было отложено. В частности, возражения высказали Министерство экономики, Совет по конкуренции и представители отрасли каршеринга. Сейчас такие требования относятся только к такси, а не к машинам, которые используются для так называемых «совместных автоперевозок».

В Кабинете министров в понедельник разгорелась жаркая дискуссия о том, следует ли поставить автомобили, используемые для оказания услуг каршеринга, в те же условия, что и такси. Тогда им тоже пришлось бы проходить техосмотр дважды в год. В Министерстве сообщения мотивируют такое решение безопасностью дорожного движения.

«В 50% случаев такси не проходят техосмотр с первого раза. А обычные автомобили – в 60% случаев. К тому же у такси втрое больший годовой пробег», - пояснил директор Департамента автотранспорта Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Министерство экономики и Совет по конкуренции отметили, что такие поправки ограничат конкуренцию на рынке.

Особо неблагоприятно такая норма скажется на водителях, которые оказывают услуги каршеринга в свободное от основной работы время, считает руководитель Департамента конкуренции предпринимательской деятельности Министерства экономики Кристап Сомс.

«На наш взгляд, это только ухудшает конкурентоспособность этой группы по отношению к другим. Мы абсолютно не возражаем, чтобы техосмотр дважды в год проходили такси, или те, кто ездят полную рабочую смену с белыми номерами. Но есть еще часть, кто ездит неполный рабочий день», - заявил Сомс.

Представитель предприятия Taxify Карлис Кезберис поставил под сомнение тот факт, что водители, которые иногда за деньги подвозят пассажиров, представляют значительную угрозу безопасности дорожного движения.

«Утверждение, что осуществляя пассажирские перевозки с белыми номерами, они проезжают столько же, сколько и таксисты, не имеет доказательств. Согласно данным отрасли, пробег «белых номеров» на 50-70% ниже, чем у таксистов. Во-вторых, нет никаких данных, которые бы доказывали, что участники пассажирских перевозок на легковом транспорте чаще попадали в аварии, что требовало бы более частого технического осмотра», - отметил Кезберис.

Учитывая эти возражения, комитет Кабинета министров решил временно отложить разработанные Министерством сообщения поправки, чтобы повторно рассмотреть противоречиво оцениваемые предложения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное