Минфин назвал приоритетом быстрое принятие бюджета 2015 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Приоритетом нового министра финансов Латвии Яниса Рейрса (Janis Reirs) будет принятие госбюджета на 2015 год уже в нынешнем году. Только после принятия бюджета следующего года он сможет говорить о каких-то других своих приоритетах на посту министра финансов, заявил Рейрс.

"Сейчас правительство будет работать денно и нощно на протяжении месяца, чтобы принять и утвердить этот бюджет. И о каких-то других следующих приоритетах можно будет говорить только после его принятия. Бюджетный график напряжённый - надо успеть, чтобы до конца года бюджет был провозглашён и чтобы мы своё президентство в Совете Евросоюза могли начать с утверждённым бюджетом", - сказал новоиспечённый министр.

Он выразил уверенность в том, что увеличение финансирования обороны - реализуемый приоритет. "Я надеюсь, что это увеличение финансирования обороны будет из увеличения бюджетных доходов", - сказал Рейрс.

Он подчеркнул, что расходы бюджета не будут увеличены за счёт увеличения его дефицита. "На самом деле это практически невозможно, потому что различные нормативные акты и мы, в рамках нормативных актов еврозоны, тоже свой вариант бюджета согласуем с Еврокомиссией и странами еврозоны. Они дают нам свою оценку и, если мы не прислушываемся к этой оценке, то следуют штрафные санкции вплоть до остановки финансирования из еврофондов, что неприемлемо", - пояснил министр.

Он отметил, что рост Латвии достигнут благодаря сбалансированной экономике. "Наш четырёхлетний опыт доказал, что сбалансированная экономика способна поставить нашу страну во главе Европы. У нас восемь или даже девять кварталов подряд был один из трёх самых больших ростов", - сказал Рейрс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное