Изменения в социальной сфере в 2015 году — инфографика LSM

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2015 году вступают в силу многие новые нормы — повышается минимальная заработная плата, меняются условия выплаты ряда пособий, вводятся новые виды социальной поддержки и т.д.

Социальный бюджет

Повышается минимальная заработная плата

Минимальная почасовая ставка в 2014 году — 1,933 евро; в 2015 году — 2,166 евро. Минимальная почасовая ставка для подростков и людей, которые подвергаются особому риску — 2,209 евро; в 2015 году — 2,477 евро.

Для людей с годовым доходом 48,6 тысяч евро или больше (0,4% от общего числа налогоплательщиков) устанавливается новый «потолок» взносов обязательного социального страхования — их нужно будет платить с указанной суммы. Соответственно, пособия социального обеспечения и пенсии также будут рассчитываться с указанной суммы.

Отменены потолки пособий

Упразднены ограничения на размер пособий — родительских, а также по болезни, материнству, отцовству и безработице. Это означает, что у части людей увеличится размер пособий, потому что их будут выплачивать в полной мере в соответствии с размерами взносов социального страхования. Потолки пособий были в силе с 2009 года по 31 декабря 2014 года — для обеспечения финансовой стабильности социального бюджета. Если начисленное пособие превышало установленную величину, то оставшуюся сумму выплачивали в размере 50%.

  • потолок пособий по болезни и безработице (действовал до 31.12.2014) — 16,38 евро в день или 16,38 евро + 50 % от оставшейся суммы;
  • потолок родительского пособия, пособия по материнству и отцовству (они были, но отменены) — 32,75 евро в день + 50% от оставшейся суммы. До конца 2012 годы действовал лимит в 16,38 евро + 50% от оставшейся суммы.

Размер государственного семейного пособия будет зависеть от числа детей в семье:

Увеличена поддержка больных целиакией и чернобыльцам

Больным целиакией детям, у которых также установлена инвалидность, в дальнейшем будет выплачиваться и пособие для больных целиакией, и пособия, предусмотренные для детей с инвалидностью, например, доплату к государственному семейному пособию за ребенка-инвалида.

Поддержка также будет оказываться больным целиакией, которые после достижения 18 лет учатся в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении и не достигли 20 лет, или если они до достижения 24 лет учатся на очном дневном отделении высшего учебного заведения.

Увеличивается и размер пособия для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и семьям умерших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Кроме того, усовершенствована система определения инвалидности — у достигших 18-летнего возраста людей до возраста выхода на государственную пенсию при установлении инвалидности будут учитывать не только нарушения здоровья, но и возникшие в связи с ней ограничения деятельности и функционирования. Таким образом будет определяться как группа инвалидности, так и потеря трудоспособности — в процентах. У человека будет возможность выразить свое собственное мнение в процессе проведения экспертизы инвалидности, заполнив анкету самооценки.

Существенные нововведения

пострадавшие от насилия взрослые, а также совершившие насилие лица смогут получить психологическую и юридическую поддержку. До сих пор на такую услугу государственное финансирование не выделялось.

Неимущие смогут получить пакеты трех видов — продуктовый, с учебными принадлежностями и гигиеническими средствами.

До сих пор при поддержке Европейского Союза неимущие могли получить только комплект продуктов. Соответствие человека или домохозяйства статусу получателя помощи подтвердит справка из муниципальной социальной службы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное