Все платежи подоходного налога теперь пойдут одну кассу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 января отменена прежняя система, предусматривавшая, что перечисления подоходного налога с населения (ПНН) за жителей Риги и Вентспилса шли напрямую на счета этих самоуправлений. Теперь все платежи ПНН необходимо делать на счет Госкассы.

Контекст

Согласно действующему законодательству, самоуправления получают 80% от налога с доходов людей, задекларировавших место жительства на их административной территории. Остальное поступает в госказну. Этот налог является основным наполнителем бюджетов самоуправлений (второй, существенно меньший источник — налог на недвижимую собственность).

Заместитель госсекретаря Минфина по налоговым вопросам Илмар Шнюцинс уверен, что такая унификация уменьшит вероятность разного рода ошибок: «Для ПНН теперь будет всего один счет. Рижский и Вентспиский счета будут закрыты. Определенно станет легче предпринимателям и самозанятым, а также людям, получающим доход с капитала, которые должны сами платить за себя налог. Не придется ломать голову, на какой счет платить. Раньше мы видели очень много ошибочных перечислений. И Службе госдоходов, и самоуправлениям приходилось разбираться»

Шнюцинс подчеркивает, что теперь уменьшится административное бремя и для налогоплательщиков, и для административных органов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное