Министр финансов: доходы бюджета впервые за три года не дотягивают до запланированных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Впервые за пять лет Латвия не может похвастаться перевыполнением плана доходам бюджета, однако судить о причинах этого еще слишком рано, заявил в интервью Латвийскому радио министр финансов Янис Рейрс («Единство»).

План поступлений по этим позициям выполняется со знаком минус, подчеркнул министр. Более точно о выполнении бюджета можно будет судить после первых трех месяцев года, оценивая его вместе с показателями роста экономики, сказал Рейрс.

По словам министра, также на сегодня исчерпаны практически все средства бюджета на непредвиденные расходы. В дальнейшем изыскивать их будут министерства совместно из собственных ресурсов.

«Последние доступные средства были предоставлены с условием, что в будущем, если будут необходимы деньги на непредвиденные ситуации, все министерства должны будут солидарно искать эти средства в бюджете. В случае необходимости министерства будут обращаться в Кабинет министров, где будут решать, требуется ли дополнительное финансирование. Если выяснится, что нужно – все министерства вместе предоставят средства. На сегодняшний день выполнение бюджета по трем главным позициям больше со знаком «минус». Речь идет о налоге на добавленную стоимость, подоходном налоге с населения, социальном налоге», - заявил Янис Рейрс.

Министр также подчеркнул, что вопрос о дальнейшем снижении ставки ПНН пока остается открытым. Решение принималось ещё до начала событий на Украине и последовавших за ними санкций. Так что, судя по словам министра, налог может остаться на уровне нынешнего года, а это 23 %.

«В прошлом году мы снизили подоходный налог с населения. И, начиная работу над бюджетом 2016 года, премьер задала вопрос, как это снижение будет выглядеть в бюджете будущего года. Напомню, что до последнего момента под вопросом было подтверждение бюджета этого года из - за возражений союза самоуправлений. Они были против снижения налога уже в этом году, так как это оказывает на них большое давление. Премьер актуализировала вопрос, удастся ли нам принять бюджет с дальнейшим понижением подоходного налога с населения. И это вопрос нашим партнерам по сотрудничеству и коалиционным партнерам. Обещание понизить налог было сделано, когда рост ВВП был на уровне 5 % и не было войны в Украине», - заявил глава Минфина.

На днях Янис Рейрс и президент Андрис Берзиньш обсудили закон о выравнивании финансов самоуправлений. Планируется начать использовать новую модель выравнивания уже с будущего года.

Одновременно, по словам министра, необходимо начать дискуссию с социальными партнерами о сохранении ставки ПНН в размере 23 %, что создаст лучшие предварительные условия для введения новой модели выравнивания финансов самоуправлений.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное