Алкоголь подорожает летом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Сейма борются по мере сил с вредными привычками населения уже сегодня. Метод борьбы — цена. С первого июля 2015 года в Латвии вырастет акцизный налог на алкогольные напитки. Сильнее всего подорожают пиво и вино. Таким образом Сейм надеется снизить потребление алкоголя среди молодежи, и пополнить госбюджет на более чем 3 млн Евро только в этом году, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Акциз на алкоголь мы не поднимали уже с 2010 года, и сейчас решились на этот шаг. Происходить это будет постепенно. Есть ряд групп, которых изменения могут затронуть сильнее. Конечно, может увеличиться потребление нелегального алкоголя. Но это компромисс между Минздравом, Минфином и другими учреждениями», - прокомментировал повышение цен парламентский секретарь министерства экономики Эдгар Путра (СЗК).

Согласно поправкам, которые Сейм передал на рассмотрение комиссиям, акциз на алкоголь увеличится и в следующем и в 2017 годах. К слову, на одну часть спиртного — а именно на сидр, произведенный из местных натуральных продуктов акциз решено, наоборот, снизить почти наполовину, чтобы стимулировать покупателей выбирать латвийский продукт. Но парламентская оппозиция уже обвинила правящих в том, что они поддались на уловки местных лоббистов производителей сидра.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, партии правящей коалиции 16 марта договорились о принципиальной поддержке повышения ставки акцизного налога на алкогольные напитки с 1 июля и в последующие два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное