Rus.Lsm Сегодня вечером

Плюнул... и на выход

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шире круг на Лиго

Издатели просят снизить НДС на книги

Издатели просят снизить НДС на книги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на книги до 5% — с  такой просьбой в канун праздника Лиго к Министерству культуры пришли книгоиздатели. В народных костюмах и с венками на голове. Министр Наурис Пунтулис сначала спел, а потом пообещал посодействовать, сообщает Русское вещание LTV7.

Лиговская песня звучит у порога Минкульта — это не подготовка к празднику, это акция книжных издательств «На книги — НДС 5%». До 2009 года НДС на книги составлял 5%. В кризисном 2009 году его повысили до 23%, но потом снизили до 12%. Издатели считают, что и это — слишком много, говорит Ренате Пунке, председатель Латвийской ассоциации книгоиздателей:

«Снижение налога привело бы к большему разнообразию на рынке, это позволило бы реализовывать более рискованные проекты, увеличить количество и разнообразие доступных книг».

Член правления Ассоциации книгоиздателей Вия Килблока тоже отметила непосредственную корреляцию доступности изданий с размером налога:

«Чем меньше налог на книги, тем более они доступны. Тем выше гонорары у латвийских авторов, книги более востребованы. Мы также боремся за снижение налога на электронные книги, как это сделано во всей Европе. Латвия — единственная в Европе страна, где на электронные книги НДС составляет 21%. И это тогда, когда людей просят оставаться дома, когда дети учатся удаленно».

О возможном снижении налога на книги говорят уже несколько лет, но до сих пор правительство при составлении бюджета это приоритетом не считало.

К участникам акции вышел министр культуры Наурис Пунтулис — с обещанием прислушаться к мнению отрасли. Спел песню Лиго.

«Это вопрос, который только наше министерство решить не может — необходимо политическое соглашение. Этот вопрос нужно рассматривать в контексте бюджета. Со стороны Министерства культуры этот вопрос включен в список приоритетных, мы будем за это бороться. Глядя на поддержку других партий, я достаточно оптимистичен. Думаю, мы сможем этого добиться».

Список приоритетных мероприятий и размер необходимого для этого финансирования министерства должны подать до 30 июня в Межведомственный координационный центр и Министерство финансов. Там пока не берутся судить, как снижение НДС может повлиять на налоговые поступления в казну, сказал Русскому вещанию по телефону Алексис Яроцкис, представитель Министерства финансов:

«Министерство финансов уже сотрудничает с Министерством культуры по данному вопросу. Если министерство подаст этот вопрос как приоритетный, то он обязательно будет рассмотрен и передан правительству, за которым — окончательное решение».

Какие вопросы являются приоритетными в следующем году, правительство будет решать в конце августа — начале сентября. Утвердить бюджет на следующий год Кабинет министров должен 12 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное