Rus.Lsm Сегодня вечером

Первые раненые из Украины в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В двух магазинах Rimi продают пакетики. Это только начало?

Даже тонкие пакетики — за плату: торговая сеть пустилась на эксперимент

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Конфеты, овощи, фрукты, мясо, булочки... Чего только не кладут покупатели в маленькие прозрачные пакетики, которые лежат практически у каждой полки в каждом продуктовом магазине! Но еще никто не додумался эти пакетики продавать. В торговой сети Rimi — додумались: в двух ее магазинах каждый такой пакетик теперь стоит три цента. Неужели торговцу денег мало? Корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян узнала, что речь не о прибыли, а цели — благородные.

Платные одноразовые пакеты. Такой сюрприз ждет жителей микрорайонов Плявниеки, Пурвциемс и Дарзциемс, которые посещают супермаркет Rimi на Деглавас 110. И рады ему далеко не все, в том числе не в восторге покупательница Людмила:

«Уже на той неделе я пришла покупать товар, а он мне говорит: три копейки за пакетик. Я говорю — не надо, спасибо, заберите его себе. Да, мы против, мы пенсионеры, инвалиды. Интересно — уже копейки ввели, ни в «Максиме» нет, ни в Mego, а тут уже копейки ввели, три копейки, столько они сказали. Ну что это — это нормально? Они уже не знают на чем зарабатывать!»

Эдгар считает, что стоило применить другой подход:

«Честно говоря, я понимаю, что пластмассы много, но чтобы за это платить — думаю, нет. Все-таки привыкли, когда складываешь помидоры или еще что-то в эти пакеты — их некуда больше класть. Поэтому думаю, что лучше они бы были бесплатными, лучше тогда уж к цене продукта добавить эти деньги, но как отдельную плату — нет».

Что же произошло и почему за пакеты теперь приходится платить? Вот пояснения представителя сети Инги Бите:

«Забота об окружающей среде — это, как мы знаем, один из приоритетов Rimi. Это означает, что мы постоянно ищем улучшения — как, например, уменьшить объем пластмассы или улучшить упаковку. И в связи с этим мы с августа приняли решение начать на два месяца пилот-проект, тестирование».

Теперь здесь на каждом пластмассовым одноразовом пакетике штрих-код — а рядом информация о том, что он стоит 3 цента. И призыв — использовать многоразовые пакетики.

Средства, полученные за пакеты, будут направлены на благотворительность — поступят Обществу самаритян. То же самое в Rimi на Пулквежа Бриежа. Пока изменения только в двух магазинах — сеть Rimi оценит, повлияют ли эти изменения на привычки покупателей, упадет ли объем использованного пластика, и потом примет решение о такой инициативе в остальных магазинах, поясняет Инга Бите:

«Это один из вариантов, как мы хотим и стараемся призвать наших покупателей произвести в своей ежедневной жизни какие-то маленькие действия, которые приносят благо нашей окружающей среде».

А вот в сети магазинов Maxima пластмассовые одноразовые пакетики все еще бесплатные. Там говорят — менять это пока не планируют. Но тоже запустили пробный проект.

« В этом году мы к фруктам и овощам добавили бесплатные бумажные пакетики. Пока они доступны только в больших магазинах, в Maxima XXX. Большие, достаточного размера бумажные пакетики, которые клиенты могут выбрать как альтернативу вместо пластмассовых пакетиков», — сообщила представитель Maxima Лаура Багата.

Станет ли выбор добровольным или принудительным и платным — покажут результаты экспериментов, которые именно сейчас торговцы и проводят.

Как писал Rus.LSM.lv, бесплатные пластиковые пакеты, кроме самых тонких (до 15 микрон), предназначенных для гигиеничной упаковки продуктов, в латвийских торговых точках находятся под запретом с 2019 года. Такое требование действует на всей территории ЕС. И планируется, что к 2025 году даже тонкие пластиковые пакеты вообще должны исчезнуть из магазинов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное