Rus.Lsm Сегодня вечером

Ангелы Добра в "Элее"

Rus.Lsm Сегодня вечером

На страже Нового года

Мешочек нужен?

Эпоха бесплатных пластиковых пакетов близится к концу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 2019 года в магазинах ЕС больше не разрешается бесплатно выдавать пластиковые пакеты. Исключение составят совсем тонкие мешки — толщина материала которых не больше 15 микрон. Потребители пока разницы не ощутили, сообщает Русское вещание LTV7.

Покупателей в магазине в первый день Нового года не много. Больше всего — в отделе овощей и фруктов. Мандаринов, кстати, нет, а пластиковые мешочки есть. Они размещены на своём привычном месте, и в них по-прежнему можно упаковывать овощи, фрукты, орешки и конфеты. Но толщина материала этих пакетиков — меньше 15 микрон, значит, они могут совершенно законно выдаваться бесплатно.

А вот, к примеру, в магазинах Maxima в мясном и рыбном отделах за покупку придётся заплатить на 10 центов больше. Там товар будут упаковывать в более плотные пакетики. Впрочем, покупатели изменений пока не заметили.

На вопрос Русского вещания LTV7, беспокоилась ли она, что пакетики станут платными, покупательница Дзинтра возразила: «Нет, я думаю, с бумажными или тканевыми лучше, чем с этими пакетами». Другие покупатели машинально берут тонкие пакеты и пока законодательного новшества, по их словам, не прочувствовали.

Поправки к закону уже раскритиковали активисты «зелёного» движения. Учитывая, что тонкие пакеты так и остались бесплатными, покупатели могут брать их без ограничения, говорит Артур Янсонс, глава общества Homo Ecos:

«В случае, если покупатель возьмет ультратонкий мешочек, положит туда продукты и поймёт, что этот мешочек не держит вес продукта — то он возьмет ещё один мешочек. Он не откажется от мешочка в принципе — не возьмёт свой мешочек с собой или какую-то альтернативу, он просто будет брать в два раза больше мешочков, чем до этого».

Рудите Весере, представитель Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию, напомнила, что к 2025 году даже тонкие пластиковые пакеты вообще должны исчезнуть из магазинов.

«Будут только альтернативные упаковки. Переходный период большой, но это не значит, что торговцы не могут сами отказаться от тонких мешочков раньше».

По данным Госслужбы по охране окружающей среды, в 2017 году в торговых местах было реализовано почти 4 миллиона тонн различных пластиковых пакетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное