С будущего года в магазинах больше не будет бесплатных пластиковых пакетов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В латвийских торговых точках с 2019 года будут запрещены бесплатные пластиковые пакеты, гласят поправки, одобренные 17 июля правительством. Исключение могут составить только очень легкие пакеты, предназначенные для продуктов типа мяса или рыбы, которые просто трудно гигиенично упаковать иначе.

Цель поправок — сократить объем использования пластиковых пакетов в торговых местах. Уменьшить использование пластика от Латвии требует и европейская директива — она позволяет странам-участницам самим избрать способ борьбы с чрезмерным распространением таких пакетов.

«Запрет на бесплатные мешки сокращает объем недружественного окружающей среде материала на мусорных полигонах и в окружающей среде. Для торговцев это станет мотивацией применять дружественный природе подход к рабочим процессам и реализовывать более «зеленую» политику», — сказал министр по охране окружающей среды Каспар Герхард (Национальное объединение).  

Предусмотрено, что торговцы заменят пакеты из легкой небиоразлагаемой пластмассы упаковкой из других материалов.  

Как свидетельствуют данные Государственной службы окружающей среды (VVD), хотя за пакеты большого размера потре6бителям приходится платить (и с введением обязательной платы их использование упало на 47%), маленьких (бесплатных) пакетов используется на 60% больше, отмечает Latvijas radio. Поэтому их тоже сделают платными. И это еще не все: директива предусматривает, что через 7 лет пластиковые пакеты должны быть запрещены вовсе.

Десять лет назад впервые была введена повышенная ставка налога на природные ресурсы для пластиковых пакетов. На большие пакеты она ниже — но зато все они платные. Однако, хотя сразу после введения этой меры использование больших пакетов упало наполовину, впоследствии, с ростом благосостояния населения, снова наметилась тенденция к росту.  Сейчас каждый житель Латвии в среднем использует 1 кг больших пластиковых пакетов в год и немного больше килограмма — маленьких.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное