Число разрешений на полеты повышенного риска для дронов удвоилось

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Агентство гражданской авиации (CAA) за 2019 год выдало почти вдвое больше разрешений на совершение полетов повышенного риска беспилотными летательными аппаратами (дронами). Если в 2018-м таких документов было оформлено 58, то в прошлом году уже 135, сообщает ведомство в пресс-релизе.  

Резкий рост числа «дозволов» в агентстве объясняют тем, что общество стало информированнее, и законопослушные латвийцы стремятся запускать дроны, выполняя все правила. Это подтверждается и сокращением дел об административных правонарушениях в данной сфере: если в 2018 году велось 32 делопроизводства о нарушениях, то в 2019-м уже только 25.  

Четкие правила пользования дронами появились летом прошлого года — их принял Кабмин. Правила, среди всего прочего, дают возможность получить долгосрочное разрешение на отступление от оговоренных основных требований к управлению беспилотниками. В прошлом году было выдано семь таких разрешений — они действительны до 1 июля 2021 года.

В то же время правила гласят: лицам, желающим выполнять запуски повышенной опасности, нужно сдать теоретический экзамен и пройти проверку практических навыков управления беспилотными летательными аппаратами. Теорию в прошлом году сдало 157 человек, из них практику затем успешно прошли 92% (144 лица).

В 20% случаев желающим не удавалось сдать теорию с первого раза, так что в общей сложности проверки знаний правил безопасности полетов проводились 181 раз. А вот с практическими навыками претендентам было легче, на «опасные» запуски сдавало тесты 94 человека, и 88 из них (94%) сразу прошли проверку успешно.

Для информирования населения о безопасном использовании дронов создан сайт uas.caa.lv, где содержатся сведения о нормативном регулировании, требованиях и возможностях сдать экзамены. Там же можно онлайн прлйти тест по теории, чтобы проверить свои знания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное