Будет изменён порядок освоения евроденег для утепления домов

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Евроденьги на проекты утепления жилья так до сих пор и не освоены полностью. Между тем сроки, в которые это можно сделать, почти на исходе. В чем причина?

В Латвии действует программа, которая позволяет утеплять дома, используя деньги из еврофондов. По правилам получения денег часть суммы жители должны покрыть сами, взяв, например, банковский кредит. Для финансово-кредитного учреждения подобная операция связана со значительными рисками.

"Главные риски связаны с возможностью жителей платить по кредиту в долгосрочной перспективе - от 15 до 20 лет. Также фактором риска является нынешняя экономическая ситуация в стране и территориальное развитие. Открыт вопрос, нужно ли проводить утепления по всей Латвии, или только на территориях, где виден экономический потенциал?", - указывает представитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Гунта Шпенкеле.

До сих пор из средств, которые еврофонды выделили на утепление латвийских домов, не израсходовано 13 млн. латов. Эти деньги необходимо использовать до конца 2013 года, иначе они пропадут.

Депутаты парламента сейчас ищут лучший способ стимулировать выдачу кредитов на утепление. По словам секретаря подкомиссии Сейма по вопросам жилья Викторса Валайниса, варианта два: государственная гарантия кредита и финансирование за счет управляющих компаний.

Оппозиционный депутат Иварс Зариньш указывает, что нынешнюю систему нужно менять кардинально. Необходимо, по его мнению, дать жителям возможность брать вторую часть суммы на реновацию не в коммерческих банках, а в специальном фонде развития, который государству организовать вполне по силам.

"Сейчас процесс не идёт вперёд потому, что процедура абсурдна. Более активную роль должно играть государство. Такие проекты можно было бы финансировать через банк развития, и сделать их более эффективными. Если качественно это делать, то один лат, который вложило государство, может привлечь до 30 латов", - поясняет парламентарий.

Программа по реновации и утеплению домов в 2014 году не закончится, наоборот, начинается новый период еврофинансирования. Таким образом сейчас самое время для внесения изменений в процедуру освоения денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное