В Сейме застряли поправки о легализации рейдерства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Поправки к Закону о неплатежеспособности юридических лиц ущемляют интересы мелких акционеров и могут привести к практике рейдерского захвата хорошо работающих предприятий, заявил Латвийскому радио 4 депутат от «Центра согласия» Иварс Зариньш.

«Возможно, большинство акционеров и кредиторов перераспределят доли предприятия. По сути, получается такой легализированное рейдерство. Это существенно ущемляет права малых акционеров предприятия. Как в девяностые годы кто-то может прийти и сказать, что ты больше не акционер или твоя доля сейчас будет самой маленькой, потому что мы так решили», - пояснил Зариньш.

На вопрос Латвийского радио 4, есть ли между предложенной инициативой и «Лиепаяс металургс» какая-то связь, депутат предположил, что связь самая прямая. Кроме того, схемой можно будет воспользоваться, чтобы произвести передел власти в порту или на государственном предприятии, которое до этого нельзя было приватизировать.

«Я также вижу большой риск в том, что это механизм, как приватизировать государственные и муниципальные предприятия. Например, «Ригас силтумс» должен «Латвияс газе» поставку газа. Они могут подать на процесс неплатежеспособности и дальше стать их акционером», - отметил Зариньш.

Рассмотрение поправок к Закону о неплатежеспособности юридических лиц было решено отложить по причине недостаточной поддержки большинства членов народнохозяйственной комиссии Сейма. Работа над предложением будет продолжена на следующей неделе. Главными инициаторами поправок выступили депутаты от «Партии реформ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное