Может появиться второй ежедневный рейс поезда Рига — Лиепая

Заполняемость поезда, который каждый день выполняет один рейс между Ригой и Лиепаей, в ноябре достигла 75%, поэтому предприятие Vivi (оно же — Pasažieru vilciens) взвешивает возможность с сентября 2024-го пустить два поезда в день, сообщает Latvijas Radio. В декабре пассажиров было немного меньше, но все равно за 9 месяцев вагоны заполнялись в среднем на 53,7%. В праздничный день 26 декабря был пущен дополнительный рейс — поэтому желающие смогли уехать в Лиепаю и в середине дня.

На вокзале в Салдусе этого дополнительного поезда ожидало немного людей — занята примерно половина мест в вагоне. Лиепайчанка Сармите рассказала, что едет домой после празднования Рождества — так получится лучше отдохнуть перед рабочими днями.   Пассажирка пояснила, что путешествует поездом охотно, но рейс в 5:02 из Лиепаи все-таки слишком ранний — зато вечером из Риги возвращаться в Лиепаю очень удобно. И кондукторы вежливые, и времени в дороге уходит меньше:

«Еще новых поездов хотелось бы. Я опробовала новый поезд из Юрмалы в Ригу — если такие когда-то будут ездить в Лиепаю, то больше ничего и не нужно».

Впрочем, электропоезда не появятся на этом маршруте в ближайшем будущем. На вопрос Latvijas Radio, когда линия в Лиепаю будет электрифицирована, в VAS Latvijas dzelzceļš указали, что пока участок Елгава — Лиепая не будет электрифицирован, хотя предприятие инвестирует много средств в улучшение остальной инфраструктуры там. Перевозки на этом направлении выполняют дизель-поездами.

Однако в 2024 году на маршруте Рига — Лиепая планируются изменения, чтобы поезд курсировал дважды в день, сообщила завотделом коммуникации и маркетинга AS Pasažieru vilciens Сигита Звиедре:

«Предприятие работает над капитальным ремонтом дизель-поездов, чтобы увеличить доступность подвижного состава. Мы планируем с 1 сентября 2024 года открыть второй ежедневный рейс в лиепайском направлении».

По словам Звиедре, заполняемость поездов превышает 50%, в ноябре она была 75%. Бывали также случаи, когда кому-то не хватало сидячих мест — впрочем, это были пассажиры, ездившие только в границах электрифицированной зоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное