Срок поставки новых поездов продлен

Предприятие AS Pasažieru vilciens (Vivi) и чешский поставщик Škoda Vagonka подписали соглашение о продлении срока поставки новых электропоездов в Латвию, сообщил и.о. председателя правления Pasažieru vilciens Райтис Нешпорс. Согласно новым условиям, оставшиеся поезда исполнитель обязан передать заказчику до конца лета. Ранее предусматривалось, что они прибудут в конце 2023 года.

Причина отсрочки — негативное влияние войны в Украине на возможности сторон исполнить договор (подтвержденное в заключении независимых экспертов). Будь то инфляция, колебания стоимости энергоресурсов или разрыв логистических цепочек поставок в мире — война несомненно осложнила работу стратегически важных для государства отраслей, в том числе пассажирские перевозки ж/д транспортом и их модернизацию, пояснил Нешпорс.

Когда началась война, на  Škoda Vagonka понимали, что столкнутся с трудностями, но не предполагали, каких они достигнут масштабов. Теперь поставщик передал заказчику экспертное заключение Deloitte Advisory, а Pasažieru vilciens, со своей стороны, пригласил оценить его юридического консультанта ZAB PricewaterhouseCoopers Legal. Юристы пришли к выводу, что перечисленные в заключении обстоятельства являются объективными, непредвиденными, не зависели от исполнителя, и потому есть основания продлить срок исполнения договора.  

Под влиянием спровоцированных войной логистических проблем  Škoda Vagonka вынуждена была вначале монтировать поездные составы в Чехии, затем после прохождения сертификации частично демонтировать, на грузовиках привозить в Латвию и повторно монтировать их в депо уже в Риге, рассказал председатель правления Škoda Vagonka Мартин Беднар.

Чтобы обеспечить поставки новых поездов и их ввод в эксплуатацию, чехам пришлось перенести монтаж одного поезда целиком в Ригу, создав центр технического сервиса 24/7 с оперативной бригадой, круглосуточной телефонной линией поддержки для машинистов и командой сотрудников Pasažieru vilciens, пояснил Райтис Нешпорс. Не будь войны, все 32 состава давно бы уже колесили по рельсам в Латвии, подчеркнул он:

«Однако, несмотря на вызовы, мы договорились с производителем делать всё возможное, чтобы поезда были и обеспечивали современные, удобные, а главное — надежные перевозки. Это наш приоритет».  

Как уже писал Rus.LSM.lv, длительные проблемы с поставкой и вводом в эксплуатацию новых чешских поездов уже стоили отставки прежнему руководителю Pasažieru vilciens Роджеру Янису Григулису.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное