Строительные издержки в феврале резко замедлили рост

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Расходы на строительство в феврале 2023-го продолжили быстро расти, но все же намного медленнее, чем на пике в середине прошлого года и даже по сравнению февралем-2022, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

По данным ЦСУ, в целом строительные издержки в феврале в годовом исчислении выросли на 14,3%. Для сравнения: в январе рост составил 17,6%, в апреле-июне прошлого года он был около 22%, в феврале 2022-го — 17%, в январе 2022-го — 14,2%.

Основные категории издержек, из которых выводится общий показатель — оплата труда, содержание и эксплуатацию оборудования и стройматериалы. Первая из них (зарплаты) по сравнению с предыдущими месяцами почти не изменилась: рост составил 9,8% (с апреля эта статья расходов колеблется в пределах 9-10,4%). Так что замедление роста обусловили в основном «материальные ценности». Так, расходы на оборудование опустились до самой низкой за год точки — до 12,6% (с январских 16,1%), а на стройматериалы — до 17,3%, что стало самым низким показателем как минимум за год.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что специалисты делают негативные прогнозы насчет ближайшего будущего отрасли. Так, глава Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA) Айгар Шмитс отмечает, что при нынешней стоимости денег (которая благодаря решению Европейского центробанка еще выросла) девелоперы не видят смысла в развитии новых проектов. А Егор Голубев, член правления предприятия-производителя стройматериалов Schwenk Latvija, ожидает как минимум отсутствие большого роста спроса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное