ЕЦБ решил повысить базовую процентную ставку до 3,5%

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение повысить основную базовую процентную ставку на 0,5 процентных пункта до 3,5%.

На заседании Совета ЕЦБ во Франкфурте также было принято решение повысить ставку по депозитам овернайт [процентная ставка по депозиту на один рабочий день] до 3% и ставку по кредитам овернайт до 3,75%. Обе эти ставки также были увеличены на 0,5 процентных пункта, сообщается на сайте ЕЦБ.

Нововведения вступают в силу с 22 марта 2023 года.

Это уже шестое заседание подряд, на котором совет ЕЦБ повысил процентные ставки.

В заявлении, опубликованном после заседания, совет отметил, что «ожидается, что инфляция будет еще долго оставаться слишком высокой. Поэтому совет сегодня решил поднять три основные процентные ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов в соответствии с его обязательством вернуть инфляцию к среднесрочной цели 2% вовремя».

Для борьбы с ростом цен Европейский центральный банк повысил процентную ставку — впервые за 11 лет. На 0,5 базисных пункта в июне прошлого года. Затем еще на 0,75 базисных пункта в сентябре. А затем еще и еще, уже до максимального за последние 13 лет уровня. Мотивация простая — этот шаг сделал кредиты более дорогими, а людей более склонными экономить.

Как заявлял в декабре прошлого года главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов, на данном этапе повышение ставок приведет к тому, что ежемесячные платежи по ипотечным кредитам вырастут. Однако значительного влияния на предприятия и госбюджет Латвии, по мнению специалиста, не будет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное