Rus.Lsm Сегодня вечером

"День без взрывов". Начинается марафон Dod pieci!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители просят повысить себе "минималку"

ЕЦБ повысил процентную ставку. Уже в 4 раз

ЕЦБ повысил процентную ставку до максимального уровня за последние 13 лет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ключевую процентную ставку до максимального уровня за последние 13 лет. Она вырастет на полпроцента — до 2,5%. И это еще не предел — признаются в центральном банке. И это точно отразится на выплатах по кредитам в Латвии.

С 21 декабря на 0,5% вырастут и две другие базовые процентные ставки. Ставка по депозитам вырастет до 2%, а по маржинальным кредитам — до 2,75%. Европейский центробанк повышает процентные ставки четвертый раз подряд. ЕЦБ надеется, что более высокие процентные ставки ограничат спрос и снизят инфляцию.

«Тем, у кого есть кредиты, надо будет платить больше. И, конечно, это снижает покупательскую способность. Когда еще инфляция такая высокая — это не способствует развитию экономики. В трудной ситуации находятся и домохозяйства, и бизнес, и центробанк», — пояснил экономист SEB Дайнис Гашпуйтис.

По его словам, эра очень дешевых денег закончилась. Это нужно понимать тем, кто планирует в ближайшие несколько лет брать крупные кредиты.

«2, 2,5, 3%, которые мы видим в EURIBOR — это будет реальность. И это означает, что это нужно взять во внимание. Не ждать каких-то изменений и учитывать это, например, при покупке недвижимости и так далее», — отметил Дайнис Гашпуйтис.

По оценкам Совета ЕЦБ, процентные ставки должны значительно возрасти, чтобы инфляция упала до желаемого банком двухпроцентного уровня в среднесрочной перспективе.

В Еврозоне инфляция в ноябре составила 10%, а в Латвии показатель был более чем в 2 раза выше — 21,8%.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, повышение процентных ставок нужно, чтобы не допустить укоренения инфляции. На данном этапе это приведет к тому, что ежемесячные платежи по ипотечным кредитам вырастут, однако значительного влияния на предприятия и госбюджет Латвии не будет, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное