При нынешних ценах девелоперы не видят смысл строить — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Инфляция и рост ключевой ставки Европейского центробанка привели к тому, что себестоимость строительства дошла до того уровня, при котором начинать новые проекты нет большого смысла, поскольку они выйдут слишком дорогими, сказал глава Латвийской ассоциации недвижимости (LANĪDA) Айгар Шмитс в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полное видео доступно здесь.

«Девелоперы поняли, что сейчас нет математики для того, чтобы начинать строить что-то новое. При себестоимости строительства в 1 600 евро за квадратный метр, при такой цене денег… [...] И если цена продажи составит 2,5-2,7 тыс евро, то

небольшая квартирка с двумя спальнями площадью 70 кв м будет стоить 195 тысяч евро. И месячный платеж при новых условиях составит где-то 900 евро — это только кредитные платежи»,

— описал Айгар Шмитс, что происходит на рынке, и как на это влияет выросшая ключевая ставка Европейского центрального банка.

Он подчеркнул, что названная себестоимость в 1 600 евро за кв м относится только к строительству, без учета проектирования, расходов на согласование, которое может длиться полтора года, и других расходов. А конечная цена будет значительно выше.

«Я знаю девелопера, который решил, что при этих новых ценах строить не будет. Потому что нет смысла полтора года строить, потом надеяться, что, может быть, EURIBOR упадет и можно будет начать стабильные продажи», — заверил гость передачи. А. Шмитс подчеркнул, что при нынешних ценах, нынешней стоимости денег и люди, если у них нет необходимости покупать прямо сейчас, предпочитают отложить вопрос о покупке недвижимости на потом.

«Я пишу про рынок недвижимости больше 20 лет, и за все это время не было такого, чтобы рынок спокойно развивался»,

— поделился наблюдениями главный редактор журнала «Квадратный метр» и портала varianti.lv Роман Голубев.

Последние три года оказались особо богатыми на события и перемены: в начале 2020-го появился Covid-19, и рынок замер, во второй половине того же года активность стала восстанавливаться, в 2021-м выросла до давно невиданных высот, и даже в 2022-м, несмотря на связанные с войной в Украине опасения, до мая-июня сохраняли оптимизм, но в июле-августе задумались о счетах за отопление, и началась коррекция.

Айгар Шмитс же заметил, что ситуация в экономике слишком неопределенная, поэтому прогнозировать, что будет на рынке невозможно.

«В любом бизнесе ты подсчитываешь какой-то риск. А сейчас ты не можешь его подсчитать, потому что никто не скажет, когда EURIBOR упадет и когда мы вернемся к стабильному росту. [...] Прогнозировать что-то ты можешь, когда располагаешь данными. А тут главный икс-фактор — когда закончится война и стабилизируется ситуация в Украине и с энергоресурсами», — констатировал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, недавно ЕЦБ снова повысил ключевую процентную ставку — до 3%, что, по мнению экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, может затормозить не только инфляцию (ради чего это и делается), но и собственно экономический рост. При этом участники «ТЧК» отмечают, что пока латвийские заемщики нормально справляются с подорожавшими кредитами и нет признаков, что девелоперы, как в 2009 году станут просто забрасывать стройки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное