Rail Baltica вытягивает латвийскую отрасль строительства — топ-менеджер компании

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ближайшее время объем строительства в Латвии вряд ли существенно вырастет и может снизиться. Но кризиса с массовыми банкротствами, как в 2009-м не предвидится, тем более, что на рынке есть перспективы, а сейчас его поддерживает гигантский по латвийским меркам проект Rail Baltica, влияние которого еще вырастет. Об этом Егор Голубев, член правления предприятия-производителя стройматериалов Schwenk Latvija, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Rail Baltica вытягивает латвийскую отрасль строительства — топ-менеджер компании
00:00 / 15:03

Издержки в строительстве в январе 2023-го по сравнению с тем же месяцем 2022-го выросли в среднем на 17,6%, сообщило Центральное статистическое управление. Нынешний показатель очень высок (с начала 2011-го он составлял в среднем около 4%) но все же он намного ниже, чем в середине года (тогда издержки в строительстве в годовом исчислении росли на 20% и больше), и близок к уровню февраля 2022-го.

Расходы на строительные материалы в январе-2023 выросли на 21,8% (в мае 2022-го — более чем на 30%), что меньше, чем в феврале прошлого года. Расходы на рабочую силу выросли на 10,5% — примерно на этом уровне показатель держится с середины 2022-го.

Рассуждая о том, что вообще привело к столь стремительному росту цен в строительстве, член правления Schwenk Latvija Егор Голубев напоминает об основных этапах:

«Первый шаг — это «ковид».

Производители тогда снизили объемы выпуска, а когда «ковидные» ограничения были сняты, спрос начали расти и он сильно опередил ожидания производителей. В 2021 году начались проблемы с цепочками поставок, когда мы уперлись в то, что спрос превышает предложение. И это дало первый толчок росту цен. [...]

Дальше наступило 24 февраля, нападение на Украину, и этот кризис еще больше углубился. В том числе потому, что отвалилась вся продукция, которая шла из Украины. […] После начала вторжения ввели санкции. При этом некоторые компании сами отказывались от продукции из РФ и Беларуси, то есть роль играли не только санкции были»

В результате производители, строители стали искать замену продукции из Украины, РФ, Беларуси (Schwenk Latvija не исключение) — как правило, находили, но поиск требовал времени и часто альтернатива оказывалась дороже. И плюс к этому — был момент, когда рынок захватило чувство неопределенности будущего и звучали прогнозы, что газа и электричества всем не хватит. Из-за чего производители — в том числе стройматериалов — были вынуждены заключать долгосрочные контракты, чтобы гарантировать себе объемы. В основном их заключали летом-осенью 2022-го, когда строимость газа была очень высока. (Для сравнения: в августе МВт-час природного газа на бирже стоил более 300 евро, сейчас — около 50).

«Сейчас упали цены на газ и на электроэнергию. Но надо понимать, что большинство производителей работает по контрактам, заключенным еще в период большой неопределенности и высоких цен»,

— объяснил Е. Голубев, почему падение газовых цен на бирже не отражается моментально в стоимости различных товаров и услуг. Впрочем, добавил он, строительная продукция в этом году все же может начать дешеветь.

Специалист предупредил, что по январю вообще трудно делать далеко идущие выводы.

«Тут скорее надо оперировать ожиданиями. Ожидания у нас таковы, что произойдет падение спроса, мы не ждем, что он сильно вырастет в ближайшем будущем», — сообщил топ-менеджер компании, подчеркнув, что строительство все еще не вернулось к «доковидному» уровню. Что также связано с повышением процентов по кредитам — оно также усиливает неопределенность, которая удерживает девелоперов от развития новых проектов.

Он признал, что из-за высоких цен могут появиться долгострои или недострои, но, по его мнению, это не станет массовым явлением: «Все-таки сейчас не 2008-2009 годы. Рынок с тех пор очень изменился, девелоперы действуют гораздо осторожнее, и мы как поставщики стройматериалов тоже. Скажем, сейчас, когда поставляем продукцию, условия оплаты гораздо жестче, чем были раньше. Потому что неопределенность на рынке все-таки довольно велика».

Что же сейчас держит отрасль на плаву?

«Rail Baltica, если мы говорим о Латвии. Это очень крупный проект. И в ближайшем будущем он будет в очень большой мере определять, как будет выглядеть строительная отрасль.

Для латвийских масштабов он очень большой, а со снижением в других сегментов его удельный вес будет увеличиваться. Это уже видно», — ответил собеседник Латвийского радио 4.

«Я не могу сказать, что ситуация очень плохая. Перспективы есть. Я вот упоминал Rail Baltica — да, этот проект очень важен для страны, потому что это же не только стройка линии, но и смежных объектов, которых будет очень много. В целом да, есть давление инфляции, но в Латвии сохраняются определенные перспективы», — заключил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, годовая инфляция (в потребительском сегменте) уже примерно полгода превышает 20%, но, как полагает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис, вскоре она должна сильно замедлиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное