Rus.Lsm Сегодня вечером

Банк Латвии предлагает торговлю без мелочи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Следующая станция… еще не построена

У Latvijas dzelzceļš – три месяца на сдачу проекта, чтобы не потерять деньги ЕС (ВИДЕО)

Под угрозой оказался проект по модернизации 48 станций и перронов. Все работы нужно сдать до конца года, а на некоторых направлениях еще даже не начато основное строительство. Латвийская железная дорога рискует потерять европейское финансирование. Как так вышло, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

На границе рижских районов Иманта и Ильгуциемс к концу 2023 года должна была появиться новая железнодорожная станция «Ильгуцием». Однако о ее строительстве ничего не свидетельствует, кроме куч с песком, которые лежат там уже довольно давно.

До сдачи станции «Ильгуциемс» в эксплуатацию осталось три месяца. В целом же проект модернизации остановок включал в себя реновацию 48 станций и перронов. Общая стоимость проекта составляет 44.4 миллиона евро, из которых 37.8 миллионов — это средства фонда выравнивания Европейского союза. Бывший министр сообщения и инициатор модернизации станций Талис Линкайтс обеспокоен низкими темпами строительства.

«Елгавское направление и направление Скулте, я думаю, будет сделано до конца года. Там остались небольшие работы. И введение в эксплуатацию.

Но что касается линии Юрмалы, Болдерая и Айзкраукле, там если работы не начаты, то в течение трех месяцев это не сделаешь»,

— сказал экс-министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, отстают от графика строители из компании BMGS. И если они не успеют все сделать в этом году, то дальше станции придется строить за счет государства.

«31 декабря этого года, к сожалению, истекает срок европейского финансирования. Мы больше не можем продлить этот срок. И очевидно останется какая-то часть станций недоделана, которые перейдут на следующий период. Как там будет с финансированием пока сказать трудно», — констатировал Линкайтс.

В строительной компании BMGS все вопросы Rus.LSM переадресовали в Latvijas dzelzceļš. Там проблему со сроками признали. 

«Согласно договору, заключенному между строителями и VAS Latvijas dzelzceļš, модернизация пассажирских платформ на всех 48 станциях и остановках должна завершиться до конца 2023 года. Однако,

в ходе реализации проекта строители столкнулись с проблемами в производстве исходных материалов, их доставкой, а также другими сложностями, вызванными геополитическими событиями и другими объективными факторами.

Строители проинформировали нас о возможных задержках сроков сдачи отдельных станций и окончательного завершения строительства», — говорится в письменном ответе Latvijas dzelzceļš.

В предприятии также отметили, что ведут переговоры с Министерством сообщения и Центральным агентством финансов и договоров, которое отвечает за выделение средств еврофондов, чтобы финансирование по проекту было доступно и в 2024-м году.

Даниил Смирнов, Денис Бенке, RUS.LSM

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное