Пивовары — против повышения ставки акциза

В рамках бюджетной политики на ближайшие годы обсуждается повышение акцизного налога на ряд товаров. В том числе предложение Минфина подразумевает рост ставки акциза на крепкие алкогольные напитки на 5 процентных пунктов, а на пиво — на 10 п.п. Против этой идеи выступил на Латвийском радио 4 председатель правления Латвийского объединения пивоваров Петерис Лининьш.

Для здоровья общества не следовало бы повышать акциз на слабоалкогольные напитки, пояснил специалист:

«В Латвии растет потребление крепкого алкоголя, а потребление пива – снижается. Вопрос в том, хотим ли мы этого — и то ли это, к чему мы стремимся? Я считаю, что нам нужно придерживаться идеи, что пиво — это национальный напиток. И если этот прирост должен произойти в бюджете на следующий год, хотя производители сейчас и находятся в очень тяжелых условиях — то он абсолютно точно не должен быть выше, чем у других категорий алкогольных напитков. Поэтому, я считаю, что то, о чем может говорить отрасль — это 5%, а не 10%, как следует из нынешнего предложения».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Латвия производит всё меньше пива. В первом квартале 2023-го было выпущено 16 млн литров пенного напитка — на 25% меньше, чем в тот же период годом ранее. Причиной отраслевые производители называют конкуренцию. Им не только сложно соперничать с импортными производителями, но ряд латвийских пивоварен уже даже наладили производство вне Латвии: настолько невыгодно стало выпускать пиво внутри страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное