Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство с насилием в семье пока не справляется

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр: новые поезда отправятся на линии в декабре

Новые электрички начнут курсировать в декабре — министр

Получено разрешение на использование новых электропоездов, а первая поездка с пассажирами запланирована на декабрь, сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные»).

«Получено разрешение на вывод новых электропоездов на рынок. Первая поездка с пассажирами запланирована уже в декабре», — написал министр, добавив, что дополнительная информация будет предоставлена ​​в ближайшее время.

По информации Министерства сообщения, в пятницу чешское предприятие Škoda Vagonka получило необходимое разрешение от Государственной железнодорожной технической инспекции на эксплуатацию новых электропоездов.

На данный момент Латвия получила 18 составов новых поездов, проводятся их проверки и все необходимые предварительные работы, чтобы передать электропоезда АО Pasažieru vilciens и начать их эксплуатацию, сообщило ведомство.

Общая стоимость проекта оценивается в 257,889 млн. евро. Новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Саулкрасты и Елгавы.

Ранее министр сообщения Каспар Бришкенс заявил Латвийскому телевидению (LTV), что, скорее всего, пассажиры смогут оценить новые электропоезда только в следующем году.

Новые электропоезда пассажирам обещали сначала в январе этого года, потом во второй половине лета, в начале осени, затем сроки снова отодвинулись. В этом виноваты внешние обстоятельства, поставщик — Škoda Vagonka — старался выполнить свои обязательства в условиях, когда на экономику негативно повлияла война РФ против Украины и огромная инфляция, пояснял министр сообщения Янис Витенбергс.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное