Новые тарифы Sadales tīkls следует пересмотреть — глава государства

Вступившие в силу с июля повышенные тарифы на распределение электроэнергии необходимо пересмотреть, и то, что их утвердил регулятор — неприемлемо. Об этом заявил 9 августа на пресс-конференции президент Эдгар Ринкевич.

После встречи с главой правительства Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») во вторник президент заявил журналистам, что обсудил с премьером ситуацию с тарифами Sadales tīkls на распределение электроэнергии, из-за которых жители Латвии получили возмутившие их счета.

«То, что делает регулятор (Комиссия по регулированию общественных услуг), неприемлемо», — подчеркнул Ринкевич.

По его оценке, SPRK свою функцию выполнила плохо, и решение о тарифах Sadales tīkls подлежит пересмотру. Президент также отметил, что люди в комиссии, «вероятно, увлеклись выполнением своей функции по обслуживанию монополии, но забыли об интересах общества».

SPRK является независимым учреждением, сказал глава государства, но «если оно начинает делать неприемлемые вещи, эти вещи нужно пересмотреть; я ожидаю действий, в противном случае не вижу, зачем такую контору содержать». Он еще раз подчеркнул, что размер тарифов — несоразмерен и неразумен.

Как писал Rus.LSM.lv, Sadales tīkls, со своей стороны, указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления — и при необходимости уменьшить ее, что позволит сократить издержки. Ранее уже сообщалось, что 1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное