Rus.Lsm Сегодня вечером

Подари школьные принадлежности!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Электричество дешевеет, его доставка дорожает

Электричество дешевеет, но его доставка дорожает

Шок и возмущение – так можно описать реакцию многих, кто уже получил июльские счета за электроэнергию. Особенно негодуют владельцы частных домов. У некоторых стоимость доставки электричества выше цены самой электроэнергии. Ряд политиков уже поставили под сомнение обоснованность прироста в цене. Ждать ли снижения тарифов?

Прибавка в счетах за электричество у жителей многоквартирных домов за прошлый месяц составила в среднем 6 евро, а вот для владельцев частных домов счета подскочили аж на 12-15 евро, а в некоторых случаях и до 18 евро.

«Тариф на передачу электроэнергии не повышался с 2016 года, и хотя компания за это время сократила штат на треть, мы тоже пострадали от общей инфляции»», - утверждает член правления Sadales tīkls Кристине Саркане.

Sadales tīkls предлагает жителям снизить мощность подключения. Конечно, потребителей в квартирах это не касается, а в частных домах – может, не всем нужно трехфазное подключение или, например, индукционная электроплита, можно обойтись чем-то менее мощным.  

«У нас все еще есть домохозяйства, в которых есть соединения на 32 и 40 ампер. И следует оценить, действительно ли необходима такая мощность подключения», - сказала Кристине Саркане.

В Sadales tīkls подчеркивают, что снизить мощность можно бесплатно. А вот повысить уже за деньги.

Высокие цены на доставку электроэнергии вызвали критику со стороны политического руководства страны.

«Этот распределительный тариф был частично снижен, но он по-прежнему непропорционально высок, особенно для домохозяйств», - считает глава парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

«Изменения в цене на электроэнергию необходимо регулярно пересматривать, потому что повышение цены на электричество было основной причиной повышения тарифа, в настоящее время цены тоже меняются», - отметила министр экономики Илзе Индриксоне.

«Конечно, возникает вопрос, справится ли наш национальный регулятор с этой задачей», - заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Один из компонентов стоимости передачи электроэнергии – это цена на само электричество. И регулятор общественных услуг, и предприятие Sadales tīkls избегают говорить, какая цена на электроэнергию зафиксирована в новом тарифе. При этом в Sadales tīkls подчеркивают, что она составляет наименьшую часть от общего повышения. Без конкретики. Говорят – это коммерческая информация:

«Правильно и достаточно точно будет сказать, что она ниже порога цены на электроэнергию, утвержденного правительством прошлой осенью – 160 евро за мегаватт-час».

То есть – ниже 16 центов за киловатт час. Однако, например биржевой тариф на электроэнергию за июль был в среднем 7-8 центов за киловатт час. В апреле – 6,5 центов. Последний раз, когда средняя биржевая цена превышала 16 центов за кв/ч - декабрь 2022 года.

Впрочем, как Rus.LSM.lv заявили в комиссии по регулированию общественных услуг, то, что латвийцы переплатят поставщику услуг сейчас – впоследствии должно быть им компенсировано.

«В тот момент, когда мы констатируем что колебания в цене были меньше, чем в те, что заложены тарифный проект, когда будет создаваться тариф на следующий год, Sadales tīkls должен будет утвердить меньший тариф, отдав разницу пользователям обратно», - сказал представитель Регулятора общественных услуг Янис Негрибс.

В целом же представители, как Sadales tīkls, так и Регулятора в один голос говорят, что новый тариф на передачу электричества был тщательно продуман и обоснован, учтены все затраты предприятия, которые выросли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное