Банк Латвии выпустит монету в честь латвийского баскетбола

В ноябре этого года Банк Латвии планирует выпустить коллекционную монету, посвященную баскетболу. Автор ее графического дизайна — Паулис Лиепа, сообщили в банке.

В 2023 году исполняется 100 лет со дня основания Латвийской баскетбольной ассоциации, и, принимая во внимание это событие, а также фантастические успехи как сейчас, так и в прошлом — успехи в баскетболе 3х3, выступления женской сборной и популярность этого вида спорта в целом — Банк Латвии сообщил о намерении выпустить  в ноябре этого года коллекционную монету, посвященную баскетболу.

Информация о дате выхода монеты в обращение будет доступна на сайте торговли монетами Банка Латвии e-monetas.lv.

Символично, что монета будет отчеканена на итальянском монетном дворе, ведь сборную Латвию по баскетболу тренерует итальянский специалист Лука Банки. Кроме того, Латвия одержала победу над Италией на чемпионате мира по баскетболу, что позволило ей оказаться в топ-6 мирового первенства и побороться за пятое место.

Ранее Rus.LSM.lv писал о выпуске Банком Латвии коллекционных монет в честь 150-летия Праздника песни и танца и к собственному столетию, а также памятной монеты «Подсолнух для Украины».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное