Вдвое снизить ставки предлагается по ипотечным кредитам до 250 000 евро

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма предлагает наполовину уменьшить процентные платежи сроком на год для ипотечных заемщиков, которым были выданы кредиты до 30 сентября 2023 года, и остаток которых не превышает 250 тысяч евро, сообщила пресс-служба Сейма.

Парламентская Бюджетно-финансовая комиссия поддержала предложение о внесении поправок в закон о защите прав потребителей, которые предусматривают снижение ставки по ипотечным кредитам вполовину сроком на один год.

Планируется, что для получения скидки заемщик будет подавать кредитору заявление о согласии проверить информацию о своих доходах и кредитных обязательствах, говорится в сообщении пресс-службы Сейма.

Комиссия подготовит соответствующие поправки и внесет законопроект на рассмотрение Сейма.

«Мы планируем установить пониженную ставку на один год для решения нынешнего кризиса. После этого мы оценим, стоит ли ее продлевать.

Поддержка будет распространяться на стандартные кредиты, по которым нет просрочек, и важно, чтобы это никоим образом не отразилось на репутации заемщиков в будущем при оценке платежеспособности», — заявил председатель Бюджетно-финансовой комиссии Янис Рейрс («Новое единство»).

Как сообщал Rus.LSM.lv, среди мер помощи ипотечным заемщикам парламентская Бюджетно-финансовая комиссия обсуждает возможность директивным образом наполовину уменьшить их процентные платежи сроком на год. Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук считает, что это создало бы опасный прецедент.

Если правительство Латвии и Сейм решат снизить для населения процентные платежи по выданным банками кредитам, сами банки могут оспорить соответствующие нормы в Конституционном суде (КС). Об этом в передаче Латвийского радио «Krustpunktā» сказал Эдгар Пастарс — старший юридический советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли.

Президент Эдгар Ринкевич заявил, что ожидает, что банки пойдут навстречу клиентам и снизят процентные платежи, которые за последнее время стремительно возросли в связи с увеличением Euribor.

В свою очередь, премьер-министр Эвика Силиня в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma заявила, что испытывающих финансовые трудности по причине резко выросших процентных платежей заемщиков могли бы поддержать гарантии государственной финансовой институции Altum,

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс ранее заявил, что населению ЕС придется некоторое время мириться с повышенными ставками по займам, поскольку без такой меры не удастся обуздать «дракона инфляции» в странах альянса. «Это закончится, когда инфляция [в еврозоне] вернется к 2%», — ответил Мартиньш Казакс на вопрос, когда же прекратится период роста процентных ставок ЕЦБ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, если в начале года инфляция в Латвии была около 20%, то по данным за август — уже менее 6%. И прогнозы показывают, что до конца года, скорее всего, она составит менее 2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное