За снижение ставок по ипотечным кредитам государству грозят судом

Если правительство Латвии и Сейм решат снизить для населения процентные платежи по выданным банками кредитам, сами банки могут оспорить соответствующие нормы в Конституционном суде (КС). Об этом в передаче Латвийского радио Krustpunktā сказал Эдгар Пастарс — старший юридический советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли.

«В нормальном западном государстве было бы так: если в каком-то секторе возникла слишком большая, по мнению законодателя, прибыль, то ее перераспределяют в пользу общества [с помощью налогов], поддерживая конкретные группы. Если же хочется регулировать цены, просто сказав, что цена великовата и она [на взгляд законодателя] должна быть наполовину меньше, то это [создает] кризис доверия в стране, к юрисдикции как таковой», — сказал Э. Пастарс.

Представитель ассоциации заявил, что он в связи с запланированным регулированием определенно видит риски судебных разбирательств.

«Нецелевая горизонтальная поддержка через снижение цен однозначно не выдержала бы тест на конституционность. Не только с точки зрения принципа доверия к закону, но и принципа, почему вообще государство может вмешиваться в ценовую политику без каких-либо компенсирующих механизмов», — заявил собеседник Латвийсого радио.

По его словам, оценивая намерение законодателя на 50% сроком на год снизить процентные платежи по ипотечным кредитам, «трудно найти аргументы, как это обосновать в Конституционном суде».

Он сообщил, что банки стараются решать проблемы с ипотечными кредитами индивидуально. По сравнению с августом в сентябре интерес к снижению процентных ставок у банковских клиентов вырос «драматически» и 90% их заявлений удовлетворяются.

Руководитель Управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте же сообщил, что в Латвии выдано чуть больше 130 тыс кредитов на приобретение жилья. Значительная их часть выдана сравнительно давно, так что большая часть суммы уже выплачена, оставшаяся невелика. Намного сложнее ситуация у 13% заемщиков, которые взяли такой кредит сравнительно недавно и чей общий доход едва соответствовал для его получения: у них процентные платежи сейчас превышают 40% от общих доходов.

По мнению представителя центробанка, снижение процентных платежей было бы хорошим решением, если бы такая поддержка была целевой.

«Если снижение будет для всех, риски с точки зрения конституционности будут велики. Оспорить это в суде и отменить с сопутствующими бюджетными расходами — вероятность такого исхода довольно велика», — признал Руткасте.

По его словам, поддержка ипотечным заемщикам нужна, но она должна быть целевой — помогать следует тем, кому это действительно необходимо.

В свою очередь премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») сказала СМИ, что по мнению правительства, лучший вариант помощи заемщикам был бы, если бы сами кредитные заведения на период, пока ставки EURIBOR велики, предложили своим клиентам снизить платежи по кредитам.

Она отметила, что это была бы инициатива самих банков, которая не сопровождалась бы дискуссиями о судопроизводстве и помогла бы решить проблемы заемщиков. Политик заверила, что один банк проинформировал правительство о готовности на время на 1% снизить ставку для тех своих клиентов, которые до этого соблюдали все условия и платежи. Что это за банк, Э. Силиня, не сообщила, но выразила надежду, что и другие выступят с аналогичной инициативой.

Как сообщал Rus.LSM.lv, среди мер помощи ипотечным заемщикам парламентская Бюджетно-финансовая комиссия обсуждает возможность директивным образом наполовину уменьшить их процентные платежи сроком на год. Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук считает, что это создало бы опасный прецедент.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс ранее заявил, что населению ЕС придется некоторое время мириться с повышенными ставками по займам, поскольку без такой меры не удастся обуздать «дракона инфляции» в странах альянса. «Это закончится, когда инфляция [в еврозоне] вернется к 2%», — ответил Мартиньш Казакс на вопрос, когда же прекратится период роста процентных ставок ЕЦБ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, если в начале года инфляция в Латвии была около 20%, то по данным за август — уже менее 6%. И прогнозы показывают, что до конца года, скорее всего, она составит менее 2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное