Инфляция снижается, но цены к «доковидному» уровню не вернутся — экономист

Рост потребительских цен уже зримо замедлился, а к концу года годовая инфляция должна вернуться к давно не виданным 2%. Но это не значит, что и цены опустятся к доковидному уровню, ведь с начала пандемии выросли многие издержки — в том числе зарплаты, которые довольно быстро продолжат расти и в обозримом будущем. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 сообщил экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

«По экономической активности, внутреннему валовому продукту прогноз на этот год будет чуть снижен но рост ВВП всё ещё остается в небольшом плюсе по сравнению с прошлым годом. Почему снижен? Потому что высокая инфляция негативно повлияла на покупательскую способность и потребление, а из-за экономических проблем других стран [...] ослабел латвийский экспорт», — сообщил Олег Красноперов (разговор с ЛР4 состоялся за несколько часов до презентации нового макроэкономического прогноза Банка Латвии).

Но, добавил экономист, в среднесрочной перспективе латвийское экономика будет развиваться со скоростью 3-4% в год — в том числе благодаря росту зарплат, который снова превышает инфляцию (отсюда рост покупательской способности и потребления), и доступности еврофондов.

Прогноз насчет годовой инфляции на 2023-й незначительно повышен (до 9%), но, подчеркнул Олег Красноперов, по прогнозу Банка Латвии, в конце года она должна составить уже всего около 2%. Уже сейчас она на уровне 5-6%, хотя в начале года превышала 20%.

«Снижение инфляции отображает падение мировых цен на энергоресурсы и продовольствие. При этом

это не значит, что цены на продукты в магазинах вернутся на уровень, который был до пандемии Covid-19. Ведь с того времени существенно выросла заработная плата и другие издержки.

Но снижение инфляции очевидно, оно уже происходит», — заверил гость «Домской площади». Снижению инфляции, по его словам, помогут и действия Европейского центрального банка, который поднял процентные ставки — чтобы вернуть ее к целевому показателю в 2% в год.

«Повышение уровня безработицы не ожидается. У нас сейчас она в Латвии на низком уровне — около 6% и в обозримом будущем останется примерно на нем же. Рост зарплат продолжится: в этом году примерно на 12%, в том числе из-за повышения минимальной зарплаты, а затем примерно на 8% в год — этому будет способствовать дефицит рабочих рук.

А чтобы рост зарплат не привел к падению конкурентоспособности латвийского экспорта, нужно повышать производительность труда.

Это означает инвестиции не только в производство, в оборудование и новые технологии, но и инвестиции в людей. В образование, здравоохранение, социальную защиту,

благоприятную предпринимательскую среду и благоприятную среду для жизни вообще», — заключил Олег Красноперов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное