Инфляция, как дракон, которого нужно убить — президент Банка Латвии

При быстром росте цен больше всего страдают небогатые жители, а нормальное развитие экономики невозможно. Поэтому Европейский центробанк повышает процентные ставки, чтобы вернуть резко выросшую инфляцию к цели в 2% в год, пусть и замедляя экономический рост в еврозоне. С этими высокими ставками придется пожить, потому что, как заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv, инфляцию надо не просто снизить, но закрепить на низком уровне.

Полный выпуск смотрите здесь

«Это закончится, когда инфляция [в еврозоне] вернется к 2%», — ответил Мартиньш Казакс на вопрос, когда же закончится период роста процентных ставок ЕЦБ (последнее по времени решение принято в сентябре — после череды аналогичных).

Он поспешил приободрить зрителей, результат уже виден: инфляция заметно снижается и в Латвии, и в еврозоне в целом, так что основные этапы «восхождения ставки» уже позади, и скорее всего, если дело и дойдет до ее нового повышения, то до небольшого.

Однако, судя по словам М. Казакса, не следует ждать, что как только инфляция в еврозоне дойдет до 2%, ЕЦБ начнет отыгрывать назад. Потому что мало ее снизить — надо ее удержать там, внизу. Так что теоретически высокие ставки могут продержаться до второй половины или даже конца следующего года, хотя на практике все будет зависеть от многих факторов.

«Но, по-моему, на данный момент резкое повышение процентной ставки завершилось, можно сделать паузу», — сказал М. Казакс.

«В Латвии инфляция была гораздо выше, чем в среднем по еврозоне. Она затрагивает больше всего жителей с низкими доходами.

С такой высокой инфляцией развитие экономики невозможно. Вспомним, что в начале года инфляция в Латвии была около 20%, сейчас, по данным за август — уже менее 6%. И прогнозы показывают, что до конца года скорее всего она будет менее 2%. Выгода от этого есть и для жителей. Мы видим, что уже с середины этого года повышение зарплат выше, чем повышение цен, то есть покупательская способность постепенно восстанавливается, что очень хорошо. Постепенно те потери, которые возникли из-за очень резкого роста инфляции, компенсируются», — продолжил гость «ТЧК».

Он признал, что для того, чтобы остановить слишком быстрый рост цен, Европейскому центробанку пришлось притормозить экономическую активность. Но поскольку ситуация изменилась, теперь ему надо быть очень осторожным с новыми решениями насчет процентных ставок, чтобы не замедлить экономическое развитие слишком сильно.

«Но сказать, что повышения ставок вообще не будет, я думаю, сейчас было бы легкомысленным. Мы не знаем, каким будет будущее.

Инфляция — это как дракон. Если его не убить, он вернётся. Жителям Латвии, еврозоны, предпринимателям будет лучше, если мы с инфляцией справимся сразу за один приём,

чем если у нас будет такая скачущая инфляция и мы не сможем добиться стабильного роста экономики», — считает глава латвийского центробанка.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное