Столкнувшихся с трудностями заемщиков можно поддержать с помощью гарантий Altum — премьер

Испытывающих финансовые трудности по причине резко выросших процентных платежей заемщиков могли бы поддержать гарантии государственной финансовой институции Altum, заявила премьер-министр Эвика Силиня в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Премьер проинформировала, что под гарантии Altum правительство зарезервировало 12 миллионов евро, и они могут быть доступны заемщикам уже со следующего года. «Это могло бы стать дополнительным решением для тех получателей ипотечного кредита, чьи выплаты процентов по кредиту превышают 40% от общего дохода. Это можно реализовать со следующего года, чтобы люди не потеряли свои дома, если рост процентов будет столь высоким», — отметила в программе глава правительства.

По словам Силини, сейчас рассматриваются различные решения помощи. Среди прочего, один банк сам выступил с предложением уменьшить платежи на 1 процентный пункт в течение определенного периода времени. «Это было бы очень хорошее решение, и [было бы хорошо], если примеру последовали и другие кредитные учреждения», — указала Силиня.

По ее словам, очевидно, что Бюджетная комиссия Сейма продолжит искать решение возникших проблем с выплатами и «вряд ли остановится» на этом пути.

Летом 2022-го Европейский центробанк для борьбы с резко подскочившей инфляцией (в Латвии она к тому моменту достигла 20%) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку. После этого он несколько раз повышал ставки, последний раз — в сентябре 2023-го: основная ставка рефинансирования выросла до 4,50%, ставка по депозитной линии — до 4%, по маржинальной кредитной линии — до 4,75%.

Банк Латвии подсчитал, что рост процентных ставок по кредитам привел к финансовой уязвимости 13% домохозяйств с займами. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за два дня собрано более 11 тысяч подписей за введение ограничений для банков на повышение ставки EURIBOR по имеющимся кредитам.

В свою очередь президент Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что помощь заемщикам надо организовать побыстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное