Украинские русскоязычные не хотят, чтоб Россия их «спасала» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Украина готовится к предполагаемой российской агрессии, наращивает обороноспособность, да и население не готово сдаваться без боя. Включая русскоязычных, которые не хотят, чтоб из «спасала» армия другой страны, заявил Службе новостей Латвийского радио политолог, руководитель «Центра военно-правовых исследований» Александр Мусиенко.

Украинские русскоязычные не хотят, чтоб Россия их «спасала» — политолог
00:00 / 05:37

«На передислокацию российской армии мы никак не могли повлиять. Но Украина тоже проводит определенные действия. У нас увеличена численность вооруженных сил, у нас с этого года — вот сейчас — формируются отряды территориальной обороны, которые войдут в состав вооруженных сил. Мы сейчас фактически приняли стратегию развития оборонной промышленности и придаем большое значение, например, той же ракетной программе, беспилотникам и другим направлениям», — сообщил Александр Мусиенко.

Но главное, считает он, заметен дух населения: люди готовы сопротивляться, а сдаваться не готовы. В том числе русскоязычные.

«Сейчас даже в регионах на востоке и на юге большинство населения готово к развитию событий, в том числе и военных, они готовы к сопротивлению.

То, что они разговаривают на русском, не значит, что они хотят, чтобы Путин или Россия их "защищали"»,

— заявил собеседник Латвийского радио.

Вооруженные силы Украины тоже готовятся – проводят учения, изучают соперника.

«Конечно, если сравнить размер военных бюджетов, численность вооруженных сил, техники, Россия тут действительно превосходит Украину, это понятно. Но это не означает, что мы готовы просто так сдаться», — заверил политолог.

По его словам, и политики, и общество благодарны Западу, странам НАТО за поддержку в виде вооружения, оборудования и др, но на самом деле можно было бы расширить эту поддержку — не только военную, но и экономическую, помощь в проведении реформ и др. — потому что, как утверждает А. Мусиенко, именно она находится на переднем крае между Россией и Европой.

Он признал, что и в обществе, и среди политиков есть опасения, что Украина может стать разменной монетой в переговорах больших игроков, но «тут надо не опасения и пессимизм транслировать, а занимать активную позицию».

Ранее Константин Скоркин, журналист, автор Московского центра Карнеги в эфире «Открытого вопроса», комментируя отношения России и Запада в контексте ситуации вокруг Украины, заметил, что «нагнетание идет с обеих сторон и, кажется, в ближайшее время это будет продолжаться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное