Темпы вакцинации от Covid-19 на выходных — низкие

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Готовясь к распространению особо заразного штамма коронавируса «омикрон», врачи призывают не откладывать вакцинацию – ни бустерную, ни первичную. Но вопреки призывам специалистов, темпы вакцинации на минувших выходных существенно сократились. В кабинетах вакцинации говорят: будь спрос, была бы и возможность привиться, сообщает Латвийское телевидение.

Полные данные еще не введены в систему, но доступная сейчас информация свидетельствует, что за три праздничных дня в целом привились менее тысячи человек. И в большинстве случаев была сделана бустерная прививка.

В Veselības centrs 4 рассказали: после трудной работы на протяжении всего года было решено дать медикам выходные.

«Мы решили, что дадим своим работникам возможность восстановить силы и накопить энергию для нового рывка. Поэтому на выходных Veselības centrs 4 не прививал, но очень интенсивно делали это до праздников. Сейчас работаем на полную мощность и будем делать это и после праздников», - рассказала руководитель Службы вакцинации Veselības centrs 4 Джейна Межале.

На Рождество работали несколько пунктов вакцинации Veselības centru apvienība – не только в Риге, но и в других городах.

Там спрос был сравнительно низким.

«В Латвии у жителей была возможность привиться во многих местах, а запись на вакцинацию была открытой. И если бы спрос был выше, Veselības centru apvienība определенно смогла бы его удовлетворить», - сказала представитель этого медицинского учреждения Лига Рибкинска.

Но и в последующие дни повышенного интереса к вакцинации от Covid-19 не прослеживается. Есть много свободных записей на праздники, когда некоторые пункты вакцинации будут открыты.

В Риге же с сегодняшнего дня планируется открыть крупные центры вакцинации. Центр вакцинации на Кипсале возобновит работу во вторник, а Atta centrs на ул. Краста – в четверг, чтобы увеличить возможность для получения укрепляющей дозы вакцины.

Эти центры будут работать каждый день с 9 утра до 17 часов вечера, за исключением праздничных дней.

«Мы призываем, конечно, записываться. В обоих центрах вакцинации открыты календари на последние дни года и на январь, поэтому мы призываем записываться, используя портал Manavakcīna.lv или по телефону 8989», - призвала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Зайга Барвида.

Родители не торопятся прививать детей

Неспешно проходит и вакцинация детей в возрасте 5-11 лет. Данные Национальной службы здравоохранения свидетельствуют, что до воскресенья, 26 декабря, первую дозу получили 1223 ребенка или менее процента от детей в данной возрастной группе.

В Латвии вакцинация детей началась 16 декабря. Врачи особо призывают прививаться детей с хроническими заболеваниями.

Детей прививают препаратом Pfizer/BioNTech – специальной «детской» дозой, которая втрое меньше «взрослой». Один флакон рассчитан на десять детей. И хотя семейные врачи жаловались, что из-за низкого интереса не могут собрать десять детей, чтобы приступить к вакцинации, в поликлиниках и Детской больницы уже образовались очереди по записи.

Представитель Veselības centru apvienība Лига Рибкинска рассказала, что на этой неделе и в первую неделю января на вакцинацию от Covid-19 записаны свыше 300 детей.

В Детской больнице запись забита до начала следующей недели – в ней тоже находятся около 300 детей.

С 16 декабря родители по желанию могут вакцинировать ребенка. Специалисты Детской больницы рекомендуют делать ребенку прививку в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции.

В первую очередь рекомендуется прививать детей с разными хроническими заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, лишним весом, сахарным диабетом и др, так как у них риски в случае встречи с настоящим ковидом достаточно высоки. Впрочем, и остальных детей, которые не входят в особо чувствительные группы, вакцинировать вполне можно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное