В рижском Atta Centre и 24 января можно привить детей от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможность сделать детям 5-11 лет прививку от коронавируса в столичном Atta Centre обеспечена родителям и в понедельник 24 января. В выходные там вакцинировано 113 детей, сообщает LTV.

В связи с высокий спросом со стороны родителей время работы центра массовой вакцинации на ул. Краста в субботу даже было продлено.

Как сообщалось, это — пилотный проект Национальной службы здравоохранения, в ближайшее время аналогичную практику планируется ввести и в краевых самоуправлениях.

Записать ребенка на прививку от Covid-19 в Atta Centre можно по телефону 8828, но можно попасть на прием и в порядке живой очереди.

Специалисты подчеркивают, что опасаться вакцинации не стоит, а при целом ряде хронических диагнозов она настоятельно рекомендуется (во избежание рисков при заражении коронавирусной инфекцией).

Привить детей 5-11 лет по-прежнему можно и у семейного врача.

Привести ребенка на вакцинацию может только его законный представитель (родитель или опекун), либо лицо, которому законные представители ребенка выдали нотариально заверенную доверенность. С собой нужно иметь паспорт или ID-карту ребенка, свой паспорт или ID-карту, а также документальное подтверждение, что вы — законный представитель ребенка (либо он записан у вас в паспорте, либо нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка, либо — нотариально заверенная доверенность).

Цифровой сертификат о вакцинации ребенка от Covid-19 будет доступен к скачиванию на сайте https://covid19sertifikats.lv/ через 15 дней после второй прививки. 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, Совет по иммунизации 21 января издал новые рекомендации по вакцинации детей от коронавируса: теперь интервал между первой и второй прививками разрешено сократить до трех недель (и бустерную прививку сделать через четыре недели после второй дозы вакцины). В стране насчитывается 141 тысяча детей в данной возрастной группе.  Вакцинация детей открылась в Латвии 16 декабря 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное