ТЧК

ТЧК. Covid-сертификаты меняют рынок труда?

ТЧК

ТЧК. Знай свои корни. Как составить родословную?

ТЧК. COVID и дети: что важно знать?

Дети и прививки от Covid-19 — вопросы родителей и ответы врача

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия получила первую партию «детской» вакцины от коронавируса, и с 16 декабря родители могут по желанию привить своих детей в возрасте от 5 до 11 лет от этого заболевания. Вакцинация детей обязательной не будет, рассказала в передаче Rus.LSM «ТЧК» иммунолог Детской больницы Гунта Лайзане. Она ответила на вопросы, беспокоящие родителей в связи с вакцинацией от Covid-19. 

Отличается ли «детская» вакцина от той, что колют взрослым?

Да, конечно: там меньше самого антигена, которым прививают, его и нужно гораздо меньше. Разницы между количеством препарата для ребенка в 5 и 11 лет нет:

«Это доказано, и выработана дозировка вакцины, которая будет вводиться, чтобы она подходила всей этой возрастной группе. Так же как все остальные прививки — от ветрянки, гепатита, дифтерии: одна дозировка для возрастной группы».

Врожденный порок сердца — помеха?

Родителей волнует вопрос, как можно применять вакцину к детям, не зная заведомо, какое действие она окажет, и можно ли, например, вакцинировать ребенка с пороком сердца, прозвучало в передаче. По словам Лайзане, вакцина разработана не заново — она создана на базе уже известных препаратов, поэтому оснований для волнения нет.

«Что касается ребенка с пороком сердца — конечно, надо прививать, потому что это группа риска. Рекомендуется особо защищать такого ребенка от ковида, потому что неизвестно, как поведет себя вирус».

Какие накоплены сведения о побочных эффектах вакцинации у детей 12-18 лет?

Прививки подростки переносят кто как. Никаких летальных исходов после этого в Латвии не наблюдалось. Такие побочные эффекты, как повышенная температура, боль в месте укола — они проходят. Отмечены некоторые случаи миокардита после первой прививки и один случай после второй. Таких случаев в возрасте 12-18 лет мало, и они — с благополучным исходом.  

Известны ли случаи длительных негативных последствий коронавируса у перенесших его латвийских детей?

Да. У нас есть постковидная детская программа, куда все родители детей, переболевших ковидом, могут записаться и в определенное время приходить к педиатру. В прием входит осмотр кардиолога (по необходимости), эхограмма сердца, психолог, физиотерапевт — по надобности.

Уже есть первые данные, эта программа работает с первой волны пандемии. И выявлены негативные последствия для когнитивных способностей, памяти. Усталость очень долгая! Они не могут вернуться к физической активности на прежнем уровне. Довольно много (и еще не до конца понятно, не от длительного ли это сидения дома у подростков, или все же постковидное) подростковых психических расстройств — в этой сфере еще нужны дополнительные исследования.

Тем не менее, в целом на данный момент выглядит, что коронавирус производит длительное негативное влияние на состояние здоровья и качество жизни ребенка после болезни. Даже у тех детей, что переболели легко либо перенесли Covid-19 бессимптомно.

Нужно ли делать перед прививкой тест на антитела? И если их много, не будет ли организм отторгать вакцину и бороться с ней?

Нет. Рекомендуется даже переболевшим получить такой иммунитет гибридного типа: прививка после натуральной инфекции. И уровень тел определять не нужно. Потому что мы не знаем, как организм будет реагировать и в какой момент резко упадет уровень антител. Это подтверждено масштабными исследованиями, что уровень антител не влияет на качество иммунной защиты. Сегодня он высок, а завтра, через месяц или через полгода он таким не будет, и не будет достигнута защита. Уже также изучено, определено и подтверждено исследованиями, через какое время человек должен получить бустер.  

Мать пишет: 12-летнему сыну была сделана первая доза Pfizer, а через неделю он заболел ковидом. Семейный врач настаивает на завершении курса вакцинации, соглашается передвинуть вторую прививку максимум на два месяца (считая с начала заболевания). Как это работает, почему нужно завершать вакцинацию в такой срок?

В аннотации к детской вакцине указано, что между первой и второй дозами должно пройти три недели. Но есть исследования, и многие страны принимают решение, что действительно после первой дозы (в т.ч. вакцины для взрослых) иммунитет уже вырабатывается довольно хорошо, и можно отложить завершение вакцинации, сделав более долгий перерыв. Но есть свои показания, кому нужен более быстрый иммунитет. Думаю, что можно отложить до полугода.

Ребенку 4 года. Девочка переболела коронавирусом в январе. Была температура, появилось какое-то дерматологическое заболевание. Прошел почти год, но при перепадах температуры на коже появляется раздражение, волдыри. Врач сказал — последствия коронавируса, выписал мази. Два месяца назад в Детской больнице сказали — будут обследовать, но с нами так никто и не связался...

Трудно, не зная обстоятельств дела, сказать, кто должен был связаться, била ли это постковидная программа, или там был другой специалист. В постковидную программу родителям нужно проактивно записываться самим. Не позвонили им, нужно записать ребенка.

Последствия ли это ковида — очень трудно сказать! Не видя пациента и не зная точных симптомов. И нет такой информации их исследований, чтобы в течение столь долгого времени после болезни были такие  дерматологические осложнения. Но ковид, как любая другая болезнь, может стать триггером какого-то другого, основного заболевания. Например, аутоиммунного — ковид его запустит, и оно станет для человека основным, на всю жизнь. Допустим, атопический дерматит. Обостряются на фоне ковида вирусы, которые не уходят из организма, такие как герпес. Но не получено данных, чтобы сам ковид давал такие последствия.

Нужно ли, прежде чем прививать ребенка, провести ему диагностику организма?

Конечно, нет — если речь о полном генетическом обследовании, то точно нет, это очень долго и нецелесообразно, оно занимает по полгода. Если не имеется сведений, что у ребенка была какая-либо анафилактическая реакция, которая считается единственным противопоказанием к вакцинации от коронавируса, тогда никаких основных обследований не нужно делать.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия получила первую партию «детской» вакцины от коронавируса, и с 16 декабря родители могут по желанию привить своих детей в возрасте от 5 до 11 лет от этого заболевания. Специалисты Детской больницы рекомендуют делать ребенку прививку в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции.

В первую очередь рекомендуется прививать детей с разными хроническими заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, лишним весом, сахарным диабетом и др, так как у них риски в случае встречи с настоящим ковидом достаточно высоки. Впрочем, и остальных детей, которые не входят в особо чувствительные группы, вакцинировать вполне можно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное