Домская площадь

“Им каждый раз надо было доказывать, что нормальные”. Сексуальное насилие в кабинете врача

Домская площадь

Такие мы. Вера Бондарь: инвалидность дана людям, чтобы не потерять совесть и сострадание

С сегодняшнего дня в Латвии начинается вакцинация детей: что о ней надо знать

Насморк не мешает привить ребенка от ковида — главврач Детской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии начинается вакцинация от Covid-19 детей в возрасте 5-11 лет. Пользоваться этой возможностью или нет — решать родителям вместе с семейным врачом или специалистом. Но если делать, то в лечебном учреждении, где могут помочь в случае быстрой аллергической реакции, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Ренате Снипе, пульманолог, главврач Детский клинической университетской больницы.

«Какие бы странные посты в Facebook мы ни читали, прививки против ковида безопасны — и для взрослых и для детей. Поэтому если родители приняли решение (у каждого свои причины привить ребёнка), можете смело это делать, это безопасно»,— заверила Ренате Снипе.

В первую очередь рекомендуется прививать детей с разными хроническими заболеваниями, с онкологическими заболеваниями, лишним весом, сахарным диабетом и др, так как у них риски в случае встречи с настоящим ковидом достаточно высоки. Впрочем, и остальных детей, которые не входят в особо чувствительные группы, вакцинировать вполне можно.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии известно как минимум более 20 случаев, когда дети переносили коронавирус по-настоящему тяжело — причем, нередко сам ковид протекал легко, но его последствия были такими, что маленьких пациентов приходилось помещать в интенсивную терапию.

Ренате Снипе советует принимать решение, прививать ребенка или нет, после разговора с семейным врачом или с врачом-специалистом. Хотя, подчеркнула она, опыт стран, где маленьких детей от Covid-19 прививают уже какое-то время, показывает, что вакцина вполне безопасна.

«Я очень рекомендую это делать в больших лечебных учреждениях, где обязательно обеспечивается наблюдение после прививки. После прививки надо обязательно на 15-20 минут остаться под наблюдением медперсонала. Потому что если развивается аллергическая реакция скорого типа, персонал сразу поможет. Мы с таким реакциями встречаемся крайне редко. Но персонал знает, как помочь, все медикаменты наготове. Поэтому очень важно наблюдение после прививки», — советует главврач Детской клинической университетской больницы.

Что касается побочных явлений после прививки, то да, день-другой может быть повышенная температура, место укола может покраснеть, рука может побаливать, но, заверила Р. Снипе, это не сравнить с тем, что может быть при заражении коронавирусом.

По ее словам, сейчас в общем случае перерыв между первой и второй дозой для детей должен составлять три месяца, а для детей, которые уже переболели Covid-19 достаточно одной дозы через полгода после выздоровления.

«Но это новое заболевание, и всё время идут исследования, собираются данные. Поэтому не надо удивляться тому, что рекомендации меняются. Да потому что собирается информация насчёт миллионов людей, врачи, ученые делают выводы. И если какое-то время назад говорили «да, будет 1-2 прививки и всё», то теперь уже говорят «нет, наверное через 9-10 месяцев нужен следующий бустер». И это абсолютно нормально при новых заболеваниях: накапливаются новые данные, делаются новые выводы. Поэтому насчёт детей на данный момент — такая информация. Возможно, через какое-то время она изменится», — предупредила гость «Домской площади».

На вопрос, когда ребенка прививать нельзя, Ренате Снипе ответила: если он реально болен, у него высокая температура и есть конкретные признаки острого заболевания, с прививкой надо повременить. Если же у него просто небольшой насморк, это не проблема и не преграда.

«Детки ведь в 2-3 годика, которые идут в садик, может быть, весь год с насморком ходят, но получают плановые прививки. Нет, маленький насморк не причина не идти на прививку», — заключила она.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 13 декабря Латвия получила первую партию вакцин Pfizer/BioNTech для детей. Это препараты со специальной оранжевой маркировкой. Для детей этой возрастной группы будут вводиться дозы меньшей концентрации: педиатрическая доза — 10 мкг, т.е. втрое меньше взрослой. В настоящее время это единственная вакцина против коронавируса, доступная в Европейском союзе для детей младше 12 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное