Это миф, что ковид не угрожает детям — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Совет по иммунизации поддержал вакцинацию от Covid-19 детей в возрасте от 5 до 11 лет. И это очень хорошо, потому что есть дети с хроническими заболеваниями и другими проблемами со здоровьем, да и, в принципе, уже нельзя сказать, что коронавирус для детей не опасен. Об этом в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 рассказала Даце Гардовска, профессор, руководитель Клиники детских болезней при Детской клинической университетской больнице.

«Это хорошо, что в стране в конце декабря уже появится вакцина для детей. Это специальные флаконы, которые дают возможность прививать детей», — рассказала Даце Гардовска, которая сама входит в Совет по иммунизации.

По ее словам, об обязательной вакцинации детей 5-11 лет от Covid-19 речи не идет, и эту процедуру стоит обсудить с семейным врачом. Но совершенно точно не стоит отмахиваться от самой идеи прививать детей.

«Мы должны смотреть на популяцию детей с 5 лет более структурировано. В этой популяции у нас есть дети с хроническими заболеваниями. Если ребёнок заболевает Covid-19, осложнения могут быть очень серьезные. Особенно если эти дети — онкологические больные, больные сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями, а также, например, дети с лишним весом. Эти группы рискуют, что у них заболевание может протекать тяжело», — рассказала профессор.

Но и у остальных детей риски есть. И европейская статистика, отмечает Д. Гардовска, показывает: ковид все больше затрагивает совсем маленьких детей.

«Это миф, что дети болеют легко и без проблем. Это не так. У нас уже с начала эпидемии было 25 тяжелейших случаев,

которые поступали в интенсивную терапию в связи с так называемым мультисистемным воспалительным синдромом. Самим коронавирусом эти детки могли переболеть очень легко. Но вирус вызывает дерегуляцию иммунной системы, и через 2-4-6 недель ребёнок поступает в тяжелейшем состоянии в больницу. И вот эта форма заболевания очень тяжело протекает.

И мы также в последнее время наблюдаем, что бывают довольно тяжёлые случаи первичной ковид-инфекции, которая протекает с поражением легких. И тоже дети попадают в интенсивную терапию», — объяснила она. И добавила: родителям стоит очень серьезно подумать о возможности защитить своих детей прививкой от коронавируса.

Она отметила: пока решено, что сейчас детям предложат первую специальную детскую дозу, после чего будет несколько месяцев наблюдения, чтобы понять, как поведет себя новый штамм коронавируса — и не надо ли вакцины подстроить под него.

О том, что Государственный совет иммунизации (ГСИ, IVP) в целом поддерживает вакцинацию детей в возрастной группе 5-11 лет от Covid-19, стало известно 1 декабря. В Латвии прививочная кампания может начаться уже в этом месяце, заявлял ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Подростков от 12 лет в Латвии начали прививать со 2 июня — вначале вакциной Pfizer (Comirnaty), а с 30 июня для них доступен и препарат Moderna. Закон позволяет лицам старше 14 лет самим принимать решение, вакцинироваться или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное