В Латвии подростков 12-17 лет начинают прививать и вакциной Moderna

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор 12-17-летних жителей Латвии прививали от коронавируса только препаратом Comirnaty (его выпускает Pfizer/BioNTech), но теперь им делают прививки и вакциной Spikevax производства Moderna, сообщает Национальная служба здравоохранения (NVD).

23 июля Европейское агентство лекарств рекомендовало препарат к использованию для детей от 12 лет во всех странах ЕС. В тот же день это решение поддержала Еврокомиссия. Европейское агентство лекарств рекомендовало Spikevax и для этой возрастной группы, так как его действие аналогично тому, что наблюдается у более старших пациентов, сообщило Госагентство лекарств. Ранее препарат применялся для вакцинации только совершеннолетних. 

Вакцина вводится двумя интрамускулярными инъекциями в плечо, они выполняются с интервалом в четыре недели. Воздействие препарата изучалось на 3732 подростках, исследование проводилось в соответствии с планом педиатрических исследований Spikevax, согласованного с Педиатрическим комитетом Европейского агентства лекарств.

Наблюдавшиеся у 12-17-летних подростков побочные явления после применения вакцины  Spikevax были сходны с теми, которые бывают у людей старше 18 лет. Подробнее об этой вакцине можно узнать здесь.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, пока в Европе детей младше 12 лет не прививают от коронавируса, Израиль на фоне стремительного распространения штамма Delta принял решение вакцинировать детей от 5 лет и провести ревакцинацию пожилого населения третьей прививкой.

Израильские дети будут получать меньшую дозу вакцины, чем подростки и взрослые — 10 микрограммов вместо 30. В Израиле массово используется вакцина Pfizer/Biontech и в ограниченных объемах — Moderna. До сих пор оба препарата применялись для вакцинации детей не младше 12 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное