В Европе вакцину Moderna рекомендуют для подростков 12-17 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейское агентство лекарств (ЕМА) в пятницу 23 июля рекомендовало применять для вакцинации подростков от Covid-19 еще один препарат — Spikevax производства Moderna, сообщает Латвийское госагентство лекарств. Ранее эта вакцина рекомендовалась только для людей старше 18 лет.

Заключение экспертов комитета ЕМА по лекарствам для людей передано Еврокомиссии, которая в ближайшее время примет юридически обязующее окончательное решение, действительное для всех стран-участниц. Минздрав Латвии указывает, что подростков 12-17 лет планируется начать прививать препаратом Spikevax уже начиная с будущей недели. Перед этим лечебные учреждения будут должным образом проинструктированы.

Для младшей возрастной группы методика будет такой же, как для совершеннолетних: две прививки с интервалом в четыре недели.

Действие в Spikevax было изучено на 3732 подростках, исследование было согласовано с планом педиатрических исследований Moderna, одобренным комитетом ЕМА по лекарствам для людей. Результаты испытаний показали, что иммунный ответ на этот препарат в младшей возрастной группе — сравнимый с тем, что наблюдается в группе 18-25-летних. Из 2163 детей, получивших вакцину Spikevax, ни один не заболел Covid-19. Для сравнения: из тех 1073 детей, что получили инъекции плацебо, заболело четверо.

Комитет пришел к выводу, что воздействие препарата, выпускаемого Moderna, на подростков равноценно воздействию во взрослой популяции. Сходна и картина побочных эффектов: они либо легкие, либо средней тяжести и проходят за пару дней. Комитет отмечает, что из-за небольшого числа испытуемых было невозможно отследить риски редких побочных эффектов, таких как миокардит или перикардит. Вакцина признана надежной, а вероятные риски, связанные с ее применением, перевешивают риски, которые способен спровоцировать Covid-19 у непривитых пациентов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ряд государств весной  уже начали вакцинацию возрастной группы 12-15 лет, и многие планируют сделать это до начала нового учебного года. Самый важный вывод медиков из накопленного в пандемию опыта — что для детей тоже не исключен риск тяжелого течения болезни, осложнений и смерти в случае Covid-19, поэтому подростков рекомендуется прививать. Латвия начала прививать подростков 2 июня, для этого до сих пор использовалась единственная рекомендованная ЕМА вакцина Comirnaty (производства BioNTech/Pfizer).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное