Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге шествие в память об украденных выборах в Беларуси

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Поддержка перед выборами: совместить прекрасное с полезным

Совместить приятное с полезным — политолог о господдержке избирателям перед выборами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пакет мер поддержки, принятый Кабинетом министров 9 августа, оказался и дороже, и обширнее того, что анонсировался в начале лета. Что это — аттракцион неожиданной щедрости или подкуп избирателя? Щедрое предложение правительства населению, не исключено, было бы менее щедрым, если бы впереди не маячили парламентские выборы, заявил в эфире Rus.SLM.lv политолог Юрис Розенвалдс.

«Проблемы надо решать всегда. В данном случае независимо от того, предвыборная кампания или середина срока — решать их нужно. Но, наверное, если бы не было выборов через два месяца, нас бы дольше уговаривали, говорили бы — «мы решим этот вопрос».

Забота об избирателях — это нормально, и особенно учитывая то, что эти вопросы, связанные с энергетическим кризисом и ценами, они очень волнуют людей — то есть не дай Бог еще взбунтуются! Но вопрос заключается в другом — с одной стороны, есть забота об избирателях и о каких-то стратегических предприятиях промышленности, но в тени остается значительная часть предпринимателей, которые тех же самых избирателей через свои налоги в известной мере обеспечивают.

Так что я думаю, в данном случае вопрос в том, что проблема не решается комплексно — и вот это застарелая беда наших правительств, в том числе и этого, которое сейчас спохватилось, хотя это было ясно гораздо раньше. К сожалению, наши политики до сих пор действуют по принципу — гром не грянет, мужик не перекрестится», — резюмировал политолог.

Как писал Rus.LSM.lv, правительство во вторник 9 августа одобрило план поддержки населения в период энергоценового кризиса, предусмотрев и помощь в оплате отопления, и софинансирование самоуправлениям жилищных пособий для нуждающихся. Кроме того, пенсионеры, люди с инвалидностью и семьи, потерявшие кормильца, с 1 ноября и до 31 мая станут получать пособия: 30, 20 и 10 евро в зависимости от размера пособия или пенсии. На пособие в 30 евро может рассчитывать человек, ухаживающий за инвалидом, а также лица, получившие статус беженца или альтернативный статус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное