Меры помощи населению утверждены в Кабинете министров, слово за Сеймом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 9 августа правительство приняло решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов, сообщается на сайте Кабмина. Предусмотрено, что помощь будет полагаться тем, кто использует центральное отопление, электрическое, газовое, на древесных гранулах, дровяное и на древесных брикетах. Но чтобы поправки к закону о мерах по снижению чрезвычайного прироста цен энергоресурсов вступили в силу, их еще должен утвердить Сейм. Рассмотрит их парламент в четверг 11 августа.

Согласно принятому плану, домохозяйствам с газовым отоплением полагается компенсация в 3 цента за каждый потребленный киловатт-час — но это будет доступно только тем, у кого потребление превышает 21 кубометр газа в месяц. Скидка будет автоматически учтена в их счетах с 1 июля по 30 апреля включительно. Простым будет получение поддержки и для тех, у кого отопление централизованное или на газе. Им просто оформят автоматическую скидку по ежемесячному платежу. 

Домохозяйства, использующие для отопления теплонасосы, смогут получить компенсацию за потребленную сверх 500 кВт-ч в месяц электроэнергию — размер поддержки составит 50% стоимости электроэнергии, превышающей 16 центов за кВт-ч, но компенсация не может превышать 10 центов за кВт-ч. И  доступна эта компенсация будет также тем домохозяйствам, которые используют другие виды электрического отопления, а не только теплонасосы.

Пользователям централизованного отопления государство компенсирует 50% той части платежа, которая превышает 68 евро за МВт-ч. Период получения компенсации — с 1 октября по 30 апреля.  

Те, у кого отопление на гранулах или брикетах, смогут получить половину стоимости тех затрат на топливо, которые будут выше порога в 300 евро (но размер поддержки не превысит 100 евро за тонну).

Для домовладений с дровяным отоплением предусмотрено одно исключение. А именно: с мая по сентябрь всем потребителям будет доступна единовременная помощь в размере 60 евро, платежный документ при этом не будет требоваться. С сентября же планируется задействовать ранее предусмотренный механизм: покрывать половину той части цены топлива, которая превышает 40 евро за кубометр дров россыпью (но размер помощи составит не более чем 15 евро на каждый куб) — и вот в этом случае в самоуправление уже необходимо будет подать и документ о совершении платежа.

Общую сумму пакета мер поддержки планируется с первоначальных 350 млн евро увеличить до 442,25 млн евро. Rus.LSM.lv вскоре расскажет о поддержке по каждому виду отопления более подробно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне, 8 августа, партии правящей коалиции в общих чертах поддержали предложенный Министерством экономики для поддержки населения и предприятий план. Он предусматривает, что правительство берется покрыть домохозяйствам половину прироста стоимости энергоресурсов. К тому же помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины. Партии коалиции договорились и о поддержке предприятий.

Решение о поддержке Сейму предстоит утвердить 11 августа. 

Как писал Rus.LSM.lv, первоначально идея оказать финансовую поддержку и тем жителям Латвии, которые купили дрова с рук, без чека, подверглась критике партий коалиции. Ранее сообщалось, что из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом. Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше.

Правительство приняло решение поддержать население, выделив финансирование в размере 350 миллионов евро на следующий отопительный сезон. Позднее стало известно, что сумму предложено повысить до 430 млн евро.

Клиенты Latvijas gāze, использующие для платежей выравненный способ оплаты, смогут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило LTV. Подготовленное Минэкономики предложение правительство обсудит на заседании во вторник 9 августа — то есть сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное