Помощь населению не должна быть настолько забюрократизирована — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство, едва вернувшись из летнего отпуска, оперативно одобрило план помощи населению в оплате подорожавшего отопления. Но нужно еще, чтобы от соискателей помощи не требовалось все время ходить по учреждениям и писать заявки — властям не стоит повторять ошибку весны пандемийного 2020-го, когда помощь была выделена, но не всеми востребована именно из-за долгих и сложных бюрократических процедур, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» Олег Красноперов, главный экономист Банка Латвии.

Затраты населения на отопление в новом сезоне, по сравнению с прошлым, вырастут на 300 млн евро — такой прогноз опубликован Банком Латвии на сайте makroekonomika.lv. При этом правительство только что изъявило готовность направить на поддержку населения для смягчения энергоценового кризиса 442 с лишним миллиона евро, прозвучало в передаче. Саму программу помощи Олег Красноперов расценивает положительно: по его словам, из предложенного плана четко видно, что самую весомую помощь получат жители с низкими доходами и пенсионеры, а также всем жителям будут компенсированы сверхвысокие колебания цен на отопление.

«И все равно пережить эту зиму будет труднее, чем предыдущую. Размер поддержки, 442 миллиона — это примерно 230 евро на каждого жителя. Эта сумма достаточно оптимальна, но сегодня я бы хотел обратить ваше внимание на практическое осуществление [программы помощи].

Хорошо, что по отоплению (централизованному) поддержка оказывается автоматически! То есть счет за отопление приходит уже сниженный. А по жилищному пособию и электроэнергии это не так — там будет долгий бюрократический процесс. Вы получаете большой счет за квартиру или за энергию, и нужно заполнять заявление, его рассматривают, и если решение положительное, то деньги начисляют еще в течение 30 дней.

Причем правительство компенсирует расходы самоуправлений на рассмотрение одного заявления от жителя в размере 8 евро — на одно заявление, по одному виду поддержки! Предположим, что одна семья подает заявки раз в месяц на один вид поддержки с октября этого мая по май следующего, восемь месяцев, восемь евро на одну заявку. 64 евро, чтобы помочь одной семье? А всего (правительство уже сосчитало) по линии Минблага понадобится 2,8 миллиона  евро на административные расходы по рассмотрению заявлений от населения. Плюс 70 тысяч евро на разработку компьютерных программ, чтобы эти заявления регистрировать. А по линии Министерства регионального развития — еще какие-то суммы мелькают: там 2,2 млн евро, еще что-то.

В сумме это пять миллионов евро как минимум, и они будут потрачены просто для того, чтобы регистрировать заявления от жителей. Считаю, это совершенно недопустимо высокие административные издержки, поэтому нужно максимально упростить эту бюрократическую процедуру. Причем нужно учесть, что не все нуждающиеся пойдут писать эти заявления. А помогать нужно всем нуждающимся, не глядя на то, написал ли человек заявление или нет»,

— заявил Красноперов.

Намеченный совокупный объем помощи включает эти суммы, поэтому так важно избежать лишней бюрократии: это позволит помочь большему числу жителей Латвии, подчеркнул экономист. Порог в 442 миллиона был установлен в августе на основании имеющихся сейчас данных — но наступит октябрь, и поступят новые сведения.

«Если понадобится увеличить — правительство увеличит! У правительства есть такая возможность сейчас. И хорошо, что эта возможность есть (если сравнивать с кризисом 2008 года, когда каждый выплывал сам). Чем зима будет тяжелой? Не будет стопроцентной компенсации, будет какой-то диапазон [удорожания], и будет компенсироваться 50% роста цен на отопление. И ожидается, что все пойдут писать эти заявления каждый месяц — а что будет, если люди не пойдут? Как было в начале 2020 года, когда тоже сделали сначала очень сложную бюрократическую процедуру, а потом смотрят: никто не идет особо писать заявки. И потом эту процедуру упрощали много раз. Думаю, тут тоже может быть так же. И еще

поддержку нужно оказывать с первого дня! Чтобы у человека была уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. А не так, что ты пишешь заявление,  которое будут рассматривать, и когда рассмотрят, то деньги через 30 дней придут. А они ему нужны уже сейчас. И главное, есть ведь возможность уже сейчас предоставить деньги, зачем нужно ждать эти 30 дней»,

— сказал он.

По мнению экономиста, такое стремление правительства сопроводить выдачу помощи бюрократическими процедурами, возможно, продиктовано опасениями, что поддержку могут получить и те, кому она не положена. Но тогда с нарушителей можно взыскать переплату задним числом, а не наказывать всех потребителей ходьбой по инстанциям:

«Не надо заставлять людей ходить и писать заявления, чтобы только потом они получили деньги. Нужно предоставлять помощь с первого дня. По отоплению она будет автоматической — а вот по жилищному пособию, по электроэнергии будет этот бюрократический процесс».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 9 августа Кабинет министров одобрил предложенный Министерством экономики для поддержки населения и предприятий план, предусмотрев и помощь в оплате отопления, и софинансирование самоуправлениям жилищных пособий для нуждающихся. Правительство берется покрыть домохозяйствам половину прироста стоимости энергоресурсов. К тому же помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины. Партии коалиции договорились и о поддержке предприятий.

Кроме того, пенсионеры, люди с инвалидностью и семьи, потерявшие кормильца, с 1 ноября и до 31 мая станут получать пособия: 30, 20 и 10 евро в зависимости от размера пособия или пенсии. На пособие в 30 евро может рассчитывать человек, ухаживающий за инвалидом, а также лица, получившие статус беженца или альтернативный статус.

Решение о поддержке Сейму предстоит утвердить 11 августа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное