ТЧК

ТЧК. Жаркая тема. Чем нам грозит отопительный сезон?

ТЧК

ТЧК. Как победить рак?

ТЧК. Украинский вопрос

«Почему Украина до сих пор не в ЕС?»: отвечает экс-посол Латвии Юрис Пойканс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя переговоры о вступлении Украины в Европейский союз ведутся не первый год, пока неизвестно, когда страна станет частью ЕС. Дело и в настрое стран-участниц, и в проблемах, которые должен решить Киев, заявил в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Юрис Пойканс, экс-посол Латвии в Украине.

По его мнению, с одной стороны, Евросоюз в ближайшее время не намерен расширяться:

«Чем отличается Украина и Северная Македония, или, например, Сербия [как потенциальные члены ЕС]? Я говорю, что объективно — ничем, и даже потенциал у Украины намного больше. Но тут этот политический вопрос важен. Если по поводу Сербии есть консенсус в Европейском союзе, то по поводу Украины нет...

Еще когда Жан-Клод Юнкер возглавлял Европейскую комиссию, он сказал, что во время его мандата расширения не будет. Сейчас мы имеем уже новую комиссию. Мне кажется, что эти внутренние проблемы Европейского союза не позволяют нам говорить сегодня о дальнейшем расширении...

Я думаю, сегодня расширение на повестке дня не стоит... Я думаю, есть общее осознание, что пока Евросоюз находится в той ситуации, в которой он находится — не будем дискутировать, хорошей или плохой — общего желания расширяться нет».

Пойканс полагает, что сторонам необходимо продолжать диалог:

«Я понимаю желание Украины эту перспективу получить. Нужен, несомненно, прямой разговор. Понятно, что у Украины записано в Конституции, что она хочет стать членом Европейского союза. Есть соглашение об ассоциации, есть безвизовый режим. Есть желание — Европейский союз тоже все время не может говорить «нет-нет-нет». Какой-то разговор в ближайшей перспективе нужен».

Согласно так называемым копенгагенским критериям, чтобы стать членом ЕС, государство должно соответствовать ряду условий: география, демократия, верховенство закона, права человека, уважение прав меньшинств и их защита, экономика и юридическое выравнивание. Какие критерии — помимо географического — Украина выполняет?

«Соглашение об ассоциации предполагает постепенный переход на законодательство Европейского союза... По демократии — если сравниваем с отдельными странами-кандидатами, вряд ли Украина очень сильно уступает. Или свобода СМИ, или выборы — я думаю, там достигнут определенный уровень.

Самая большая проблема, я думаю, сегодня для Украины — это... становление судебной системы, верховенство права. Я на сегодняшний день вижу это как самую главную проблему. Но опять же — вряд ли в Сербии и Северной Македонии это не самая главная проблема.

Я согласен с теми, кто говорит, что нужно больше сделать. Нужно все-таки строить такую судебную систему, которая дает какую-то стабильность и гарантии. Я считаю, что на сегодняшний день это самый главный вызов Украины», — подчеркнул Пойканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное