Открытый разговор

Отношения работник-работодатель: что изменилось после пандемии и что принесет осень?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Услуга не улучшилась, зато цена повысилась. Как бороться с дороговизной?

Жильцы многоквартирных домов могут повлиять на стоимость услуг — управляющий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Значительную часть услуг, за которые жильцы рижских многоквартирных домов платят Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), на самом деле оказывают другие организации и сама управляющая компания никак на них не влияет. Но люди могут повлиять на размер счета, изменив свой подход к использованию этих самых услуг, сказал представитель RNP Кристс Лейшкалнс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Счет Rīgas namu pārvaldnieks в основном состоит из счетов других поставщиков. Уже довольно давно идут разговоры о том, что, может, стоит всё-таки перейти на прямые услуги по предоставлению услуг тепло-, водоснабжения и так далее. Но на данный момент они являются частью счета Rīgas namu pārvaldnieks, хотя не имеют прямого отношения к нам», — сказал К. Лейшкалнс.

По его словам, что может RNP сделать — это показать клиенту в счете, сколько стоила конкретная (в том числе сторонняя) услуга и объем ее потребления в конкретный месяц.

«Если смотреть именно на услугу Rīgas namu pārvaldnieks, то ее цена в этом году не поднималась. Я скажу больше: для многих клиентов она снижалась — и в 2021 и 2022 году. Для большой части клиентов она ниже, чем в 2020-м, благодаря пересмотру всех расходов и снижению издержек. В течение этого года наши услуги в цене меняться не будут, насчёт следующего года пока сказать трудно. Потому что [...] все издержки растут», — констатировал гость «Открытого вопроса».

И хотя домоуправление не может повлиять на стоимость сторонних услуг (как и на какие-то вещи, которые вытекают из нормативных актов, например, перерасчет потребления воды), сами жилец в индивидуальном порядке может очень существенно повлиять на размер счета, заверил К. Лейшкалнс.

«На данный момент он может влиять на многие услуги, которыми он пользуется.

По-другому пользоваться возможностями сортировки мусора: это очень большие деньги, если считать на год. По-другому проветривать помещения, особенно зимой, когда включено отопление: если мы проветриваем неправильно, расход тепла очень увеличивается. Мы можем смотреть, сколько мы тратим воды. Даже когда чистим зубы: она всё время течет или нет», — приводит он примеры.

Также он напомнил, что осенью RNP будет рассылать домам информацию о стоимости услуг и о запланированных работах, и это тот момент, когда жильцы могут частично повлиять на содержание и, соответственно, размер сметы. Однако, они не могут отказаться от базовых услуг, равно как и в одностороннем порядке скорректировать их стоимость.

«Это то же самое, что зайти на бензоколонку сегодня и сказать, что, знаете, ваша цена – 1,7 евро за литр — не обоснована, я буду платить вам 1,3. Нет, это так не работает»,

— сказал собеседник Латвийского радио 4.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что можно сделать, чтобы снизить расходы на отопление в многоквартирных домах советской эпохи на 20% даже без утепления зданий. При этом пока ни RNP, ни Rīgas siltums, ни Rīgas ūdens не могут четко сказать, будут ли применять в новом отопительном сезоне пени за не оплаченные вовремя счета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное