Отапливать «советские» дома можно дешевле даже без их утепления — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если организовать общую систему отопления дома и установить распределители во всех квартирах, можно снизить расходы на отопление в многоквартирных домах советской эпохи на 20%. Стоит такой распределитель недорого, также для его установки можно воспользоваться кредитом от государственного предприятия Altum. Главное — чтобы владельцы всех квартир были «за», рассказывает Латвийское телевидение.

Распределитель — это небольшое устройство, которое устанавливается на радиатор. Он стимулирует жильцов многоквартирных домов регулировать тепло в комнатах, тем самым фактически уменьшая количество потребляемой тепловой энергии.

Такие распределители можно устанавливать и в многоквартирных домах, построенных в советское время.

Так, общество владельцев квартир Baka-2 использует эту технологию в своих зданиях с 1999 года.

«С этой технологией экономия или снижение расхода тепла составляет не менее 20%. При этом уровень комфорта — тот же или лучше,

ведь не секрет, что в каждом доме есть свои холодная и горячая стороны. Там, где жарко, люди могут прекратить подачу лишнего тепла. Это тепло идет туда, где холодно, и лишнее тепло не берется из внешних сетей», — говорит председатель Baka-2 Сергей Сидорко.

Сам по себе распределитель не даст экономии, необходимо установить еще и регулятор. Однако именно распределитель является стимулом для людей контролировать температуру в помещениях. Например, уходя на работу, не обязательно оставлять в квартире температуру 23 градуса. Если снизить ее до 19-20 градусов, можно сэкономить до 5%, объясняет доцент Рижского технического университета (РТУ, RTU) Александр Заяц.

Для работы системы необходимо установить распределители на каждом радиаторе во всех квартирах здания.

Данные считываются удаленно, жильцам не нужно передавать показания домоуправлениям.

Кроме того, данное решение — относительно недорогое.

«Средняя стоимость одного радиатора [с оборудованием] составляет 200-250 евро, с учетом того, что все приходится делать заново — новые соединения, новые радиаторы, новое регулирующее оборудование», — говорит Сергей Сидорко.

Если радиаторы в квартире менять не нужно, то затраты значительно ниже. Специалисты также призывают жильцов просить свои домоуправления отремонтировать систему отопления в подвале, установив устройство, которое автоматически регулирует температуру в зависимости от погоды. По словам Сидорко,

всему дому это может обойтись в несколько тысяч евро.

На обустройство системы теплоснабжения и установку распределителей предоставляется кредит от государственной финансовой компании Altum.

«Все начинается с решения жильцов, согласия, что они хотят взять этот кредит на улучшение системы отопления. Хоть завтра смело обращайтесь в Altum и просите кредит на ремонт», — говорит Иева Верземниеце, руководитель отдела программы энергоэффективности Altum.

По сравнению с утеплением здания снаружи установка распределителей и обустройство системы отопления — относительно дешевое решение, которое можно реализовать уже к следующему отопительному сезону.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по подсчетам Rīgas Siltums в Риге расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза. В то же время работодатели не уверены в том, что план энергетической независимости Латвии разработан в деталях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное