Нет уверенности в наличии детального плана энергонезависимости — работодатели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

План энергетической независимости Латвии не внушает уверенности в том, что он разработан в деталях, заявила в эфире Латвийского телевидения гендиректор Конфедерации работодателей (LDDK, ЛКРД) Лига Менгельсоне.

«Ближайшая зима, а возможно, ближайшие два года будут сложными. Мы не вполне уверены,  что план энергетической независимости разработан до деталей, что у нас имеется несколько сценариев, от худшего до оптимального», — сказала Менгельсоне.

Руководитель Конфедерации работодателей указал: правительство на сегодня предприняло многое для домохозяйств в связи с резким ростом стоимости энергоресурсов, в отношении же крупных производителей плана и ясности толком нет: «Хватит ли осенью ресурсов всем, и смогут ли производители выжить, нет ясности».

Гендиректор LDDK считает, что латвийскому правительству следует теснее сотрудничать с литовскими коллегами по поводу условий аукционов по закупке газа, чтобы и Латвия этот газ могла приобретать:  

«Сейчас на рынке недоступен газ, у соседей, Литвы, есть план, что будет большой аукцион — но там планируется вставить неблагоприятные условия, в связи с чем у нас будут ограничения при покупке газа. Это тревожит, правительству Латвии следует теснее сотрудничать с Литвой насчет этих условий».  

Менгельсоне подчеркнула, что производители «давно считают каждый сантиметр» и ищут возможностей сэкономить. Конфедерация работодателей также озабочена тем, чтобы производители не принимали настолько резких решений в целях экономии, как, например, закрытие производств.  

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии господдержка была доступна всем домохозяйствам, а не только наиболее социально незащищенным.

Позднее глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш распорядился разработать предложение, какой должна быть всеобъемлющая система целевых пособий, которая позволит малообеспеченным группам населения получить помощь на смягчение удорожания энергоресурсов и общей инфляции. Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. 

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums. Социальные службы столицы говорят, что и число людей, которым понадобится помощь в оплате счетов, значительно увеличится. Но точных расчетов у муниципалитета пока нет. В Союзе самоуправлений, в свою очередь, говорят, что нагрузка на социальные службы из-за администрирования помощи возрастет — и не исключено, до такой степени, что возможны задержки с получением людьми пособий. Станет больше и самих клиентов соцслужб в связи с обнищанием населения. Например, в Айзкраукльском крае в этом году ожидается пятикратное увеличение числа клиентов социальных услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное