Горячая вода в Елгавском крае стала услугой класса люкс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С окончанием отопительного сезона (и поддержки государства) потребители в Латвии столкнулись с новыми ценами на теплоснабжение. Централизованная подача горячей воды стала много где слишком дорогим удовольствием — в том числе в Елгавском крае, сообщает ReTV. На всей его административной территории горячее водоснабжение сохранилось только в Озолниеки. Тариф на подогрев — еще выше, чем зимой.

В Ане, Озолниеки и Бранки местные жители осенью первыми ощутили удар удорожания тепла по своему карману. Первый месяц осени был очень трудным, шоковым, рассказали они журналистам. Немного легче было тем, у кого установлены в квартирах регулируемые радиаторы.

В минувшем отопительном сезоне часть роста цен населению компенсировала господдержка. Но она закончилась 30 апреля. Тогда же большинство домов стали отключать от отопления, но горячее водоснабжение продолжилось — уже по новым тарифам, превышающим установленный государством в период поддержки потолок в 68 евро за МВт-ч.

Теперь за горячую воду жители Озолниеки платят по 100 МВт-ч.

«В поселке Озолниеки есть специальное оборудование, которое подогревает воду летом, оно на газе. Где-то там есть котельная на щепе, в зимний период котельная обеспечивает отопление, но ее мощность так велика, что мы не можем сейчас для производства небольшого объема тепла ее задействовать», - рассказал председатель краевой думы Мадарс Ласманис (партия Latvijas attīstībai).

Так что за кубометр горячей воды из крана озолниекцы этим летом будут платить по 6 евро. Они сами считают — дорого. Сэкономить не на чем: даже если лить мало воды, все равно нужно принять душ утром перед работой и вечером. Кто-то шутит — летом можно и в озере искупаться.

Впрочем, 6 евро за куб — это намного дешевле, чем, например, в Яунъелгаве. Там с мая тариф составляет больше 11 евро за кубометр.

Руководство краевой думы тем временем взвешивает возможности уменьшить издержки на производство тепла и летом, и ближайшей осенью — в Озолниеки и других поселках.

«Сейчас мы достаточно интенсивно готовим проекты и подали заявки в Минэкономики, чтобы получить средства госбюджета и ЕС на модернизацию котельных. Есть план в пяти населенных пунктах сменить тип отопления, что, по нашим подсчетам, при всей дороговизне позволит примерно на 40% сократить счета на отопление для жителей края», - пояснил Ласманис.

Планируется, что первые котельные на щепе осенью начнут работать в Калнциемсе и Ане. Именно там проживает больше всего малоимущих людей, которым сейчас требуется поддержка самоуправления в виде жилищного пособия.

Как уже писал Rus.LSM.lv, правительство устами премьер-министра Кришьяниса Кариньша уже заявило, что в новом отопительном сезоне намерено поддержать не всех жителей страны, а лишь тех, кому труднее всего сводить концы с концами. Между тем, по прогнозам экспертов, из-за резкого удорожания стоимости газа цена централизованного отопления в Риге следующей зимой может достигнуть 150 евро в месяц - для небольшой однокомнатной квартиры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще