Rus.Lsm Сегодня вечером

Оспа обезьян уже в Европе

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

Как правительство готовится к отопительному сезону?

Правительство в новом отопительном сезоне поддержит не всех

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отопительный сезон закончился, но многие латвийцы уже с тревогой ждут следующего. Насколько дороже станут отопление и электричество — и что в этой связи может сделать государство? Весной закончили своё действие государственные механизмы помощи, и многие потребители тепла уже сейчас волнуются: а будут ли новые?

Впереди — относительно беззаботное лето. Если не считать роста цен на продовольствие и не ясность — сколько будет стоить электричество. Но вот следующий отопительный сезон может ударить по кошелькам латвийцев еще сильнее, чем минувший. Готовит ли правительство помощь?

«Я дал задание разработать механизм, который правительство могло бы использовать. Это должна быть целенаправленная помощь. Чтобы мы с ограниченными средствами могли помочь тем, кому эта помощь действительно нужна. А не тратить средства, помогая всем. В том числе тем, кому это не нужно», — сказал глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

В прошлом отопительном сезоне Минэкономики установило ценовой потолок для газа, а семьи с детьми и пенсионеры 4 месяца получали пособие. В министерстве признают: это не было оптимальным подходом.

«В прошлом году это было очень быстрое решение, которое нужно было принять. Не было времени думать, как делать маркировку по людям, которым это надо. Поэтому было принято решение делать горизонтально всем, чтобы всем помочь», — заместитель госсекретаря по энергетике Министерства экономики Эдийс Шайцанс.

Так, в следующем отопительном сезоне скорее всего не будет пособий. А потолки с установленной максимальной ценой могут стать доступными лишь для тех, кому будет тяжелее всего. Кому именно, рассказал министр благосостояния Гатис Эглитис («Консервативные»):

«Категории и группы жителей, у которых есть риск бедности. Это сениоры, сениоры с маленькими пенсиями, люди с инвалидностью первой группы, многодетные семьи. Но проблема в том, что инфляция набрала такие обороты, что нам не хватит того, что мы будем помогать только самым нуждающимся. Нужно смотреть, как помочь более широкому кругу общества. Это могут быть, например, семьи со средним доходом».

Более конкретные предложения министерство благосостояния должно разработать до 10 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное