ТЧК

ТЧК. В чём единство?

ТЧК

ТЧК. Кризис у ворот

ТЧК: Готовь батареи летом

Счет только за отопление в однокомнатной квартире в Риге может достигать 150 евро — прогноз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В будущем отопительном сезоне счета за теплоэнергию существенно вырастут. В Rīgas siltums прогнозируют, что цена за мегаватт-час теплоэнергии может достигать 210 евро. В Rīgas namu pārvaldnieks поясняют: счет за отопление за среднестатистическую «однушку» в Риге может достигать 150 евро. И это без учета подорожания других коммунальных услуг, прозвучало в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Коммерческий директор Rīgas siltums Татьяна Кулешова рассказала, что в настоящий момент примерно 10% столичных жилых домов имеют задолженности за отопление. И хотя общая сумма долга выросла, самих должников больше не стало. При этом, признала она, предприятие уже сейчас вынуждено брать кредиты, чтобы расплачиваться с поставщиками энергоресурсов. И с учетом прогнозов на следующий год сумма обязательств Rīgas siltums может увеличиться.

По словам Татьяны Кулешовой, Rīgas siltums закупает 70% теплоэнергии у Latvenergo. «В этом году Latvenergo уже подал в регулятор проект тарифов, где максимальная стоимость мегаватт-часа газов предусмотрена на уровне 160 евро. Это означает, что нам они будут продавать примерно за 200 евро. И наша цена одного мегаватт-часа составит 210 евро. Так что все будет зависеть от цен на газ», - сказала она.

Представитель столичного домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс перевел расценки в примерные счета:

«Мы говорим о суммах, где счета за отопление однокомнатной квартиры в Риге могут достигать 150 евро.

И это только отопление. Общий счет, с учетом подорожания электроэнергии, будет еще выше. Вывоз мусора становится дороже. Подогрев воды подорожает. Если просуммировать все эти цифры, они создают достаточно большой счет».

По его словам, если сложить все коммунальные, счет набежит не на 300 евро, «но близко к тому».

Rīgas siltums собирается построить пять котельных, которые будут работать на биомассе – щепе. Это позволит снизить зависимость Риги от газа, но не решит все проблемы, говорить Татьяна Кулешова. «Две котельные мы планируем сдать в ноябре. И еще три – в следующем году. Так мы хотя бы немного попытаемся повлиять на уровень цен. Но если учесть, что сейчас 70% теплоэнергии производится при помощи газа, мы планируем, что строительство котельных поможет снизить эту долю до 50%. Это не такие мощные котельные, чтобы производить огромное количество тепла», - пояснила коммерческий директор Rīgas siltums.

Впрочем, отметила она, жители тоже могут начинать готовиться к зиме уже сейчас – призвать управляющего проверить состояние теплоузлов и отрегулировать оборудование.

«Снижение температуры на 1 градус позволяет сократить счета на 5-6%», - сказала Татьяна Кулешова.

Она отметила, что рижане привыкли жить в тепле и комфорте - при температурной норме в 18 градусов, они просят обеспечить температуру в 21-22 градуса. И даже выше.

Кристс Лейшкалнс подтвердил, что снижение температуры с 22 градусов до 18 позволит существенно уменьшить счета.

«Но надо брать во внимание еще один фактор.

Сейчас никто не знает, какой будет предстоящая зима.

Но мы точно знаем, что будет снижаться температура в квартирах», - сказал Кристс Лейшкалнс.

Майские счета за отопление и горячую воду многих потребителей не обрадуют — будут больше, чем в предыдущие месяцы. Всё потому, что кончилась госпрограмма поддержки жителей в энергокризис. Но сам кризис никуда не делся. И экономить свет, воду и тепло придётся всем.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще