«Экономика на пальцах»: кто ощутит рост минимальной зарплаты?

С будущего года минимальная зарплата в Латвии составит не ниже 700 евро в месяц брутто — так предусмотрено поправками к правилам Кабинета министров, которые подготовило Министерство благосостояния и подало на согласование. Сейчас, согласно правилам, минимальная месячная заработная плата за полную ставку при нормальном рабочем времени равна 620 евро.  Насколько это нам всем поможет и самое главное – кто ощутит повышение? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

Скажем, если ваша зарплата составляет 1000 евро брутто, то какая вам разница, каков в стране минимальный уровень оплаты труда? На самом деле «минималка» и ее уровень, определяемый государством, важны для тех, кто эту самую «минималку» получает, и фактически речь идет о малоквалифицированных людях, которые выполняют очень простую работу. Если вам кажется, что таких в Латвии мало, то вы ошибаетесь.

Возьмем, к примеру, свежую вакансию из одной торговой сети в Латвии. Заходим на их сайт и в разделе вакансии смотрим, какую зарплату предлагают кассирам. 4 евро 25 центов грязными за час работы. В день выходит 35 евро, в неделю - 174 евро, в месяц - 690 евро.

И это не самая худшая зарплата в Латвии. Вот, например, свежая вакансия - Ледургская библиотека ищет руководителя. Зарплата — 440 евро до уплаты налогов. Неудивительно, что подобный пост вызвал бурю возмущения в сети. На эту должность предлагается необоснованно низкая зарплата, даже ниже минимальной месячной зарплаты Латвии, которая составляет 620 евро.

Для таких категорий работников и нужно повышение «минималки», по сути, это является принудительным повышением очень низких зарплат.

Если выразить в цифрах, и учесть необлагаемый минимум на уровне пока 500 евро, то работник, получающий минимальную заработную плату будет со следующего года на руки получать на 51 евро больше. У человека, получающего 700 евро брутто и не имеющего иждивенцев, зарплата за руки с нового года составит 585 евро.

Скольких работников это коснется? По мнению руководителя конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите, предстоящее повышение реально ощутят лишь 15% работников или приблизительно каждый седьмой.

В прошлом году в 2022 году в частном секторе «минималку» или сумму меньше минималки зарабатывало 94 190 работников (17,7%), а в государственном — 26 032 (11,4%). То есть для этих категорий жителей денег немного прибавится.

Но есть ли какой-то особенный смысл для экономики в росте минимальной заработной платы? Условно говоря, если мы повышаем «минималку», то мы в целом становимся богаче?

Подробнее - в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное